Posted 30 июня 2014,, 12:42

Published 30 июня 2014,, 12:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Жителям Петрозаводска объяснили, почему зеленая зона по ул. Анохина - единственное возможное месторасположение теплотрассы

30 июня 2014, 12:42
Жителям Петрозаводска объяснили, почему зеленая зона по ул. Анохина - единственное возможное месторасположение теплотрассы
Сюжет
ТГК-1

Сегодня, 30 июня, во Дворце творчества детей и юношества руководители ТГК-1 в Карелии совместно со специалистами «Проектного Института «Карелпроект» и администрации Петрозаводского городского округа провели встречу с жителями города и экологическими организациями на тему месторасположения модернизируемого участка. Теплотрасса по ул. Анохина – это один из ключевых объектов теплоэнергетики. Единственный возможный вариант расположения теплотрассы — безопасный и не нарушающий теплоснабжение города — использование зеленой зоны, прилегающей к ул. Анохина по четной стороне до ул. Гоголя.

- Обеспечение безопасности пешеходов и автомобилистов, а также надежного обеспечения теплом и горячей водой 150 тысяч жителей города в период модернизации сетей – это главные принципы, которыми мы руководствовались при выборе месторасположения трассы, — рассказала главный инженер проекта «ПИ» Карепроект» Елена Митрофанова. — Вместе с тем, все возможные варианты месторасположения теплотрассы сопряжены с демонтажем деревьев, в том числе и вариант прокладки трассы под проезжей частью на месте существующего трубопровода.

При осуществлении подеревной съемки и материалам визуально-рекогносцировочного изучения было определено 92 дерева, попадающих под вынужденный демонтаж. Вместе с тем 17 саженцев клена будут пересажены в другое место, а 11 тополей, признанные в неудовлетворительном состоянии, будут снесены.

- Почему прокладка новой теплотрассы невозможна на месте существующего трубопровода под автомобильной дорогой? Существующий трубопровод по ул. Анохина от ул. Горького до Древлянской набережной – это теплотрасса, которая не резервируется. Между тем она обеспечивает тепловой энергией Кукковку, Зареку, Голиковку. От надежности ее работы, в том числе, зависят: Первомайский, Октябрьский и другие районы, — подчеркивает директор Петрозаводской ТЭЦ ОАО «ТГК-1» Александр Вдовиченко. — Мы не можем просто разобрать существующий трубопровод без строительства альтернативного варианта теплоисточника —временного трубопровода. Тогда он прошел бы по всей длине по четной стороне ул. Анохина параллельно существующей теплотрассе. Это массивная конструкция на бетонных опорах на земле. В этом случае к демонтажу деревьев добавляется: увеличение сроков реализации проекта до 5 лет, неоднократное и долговременное отключение горячей воды, перекрытие автомобильного движения по ул. Анохина, а также создание повышенных факторов опасности из-за нахождения наземного трубопровода в центре города.

Энергетики рассказали, что строительство такого временного трубопровода для жителей города будет означать: продление сроков работ по модернизации теплотрассы с 2-3 лет до 4-5 лет из-за усложнения технологии; неоднократные и долговременные отключения горячей воды в ряде районов города; перекрытие автомобильного движения по ул. Анохина на весь срок строительства и работы временного трубопровода. Временный трубопровод может стать объектом повышенной опасности из-за возможных ДТП, актов вандализма и т.д. Все это неминуемо повлечет крупные коммунальной аварии в зимний период общегородского уровня.

Более того, временный трубопровод не может быть расположен на нечетной стороне ул. Анохина в соответствии с законодательными требованиями по соблюдению охранной зоны теплосетей (не менее 7 метров), а будет расположен в зеленой зоне по четной стороне ул. Анохина. Это повлечет за собой демонтаж деревьев.

Вместе с тем, прокладка теплотрассы по пешеходной зоне ул. Анохина невозможна из-за скопления здесь инженерных сетей: силовой кабель, электрокабель, основной водопровод, кабельная канализация связи и другие жизненно-необходимые инженерные коммуникации, обеспечивающие комфортное проживание. И даже в этом случае, в соответствии с законодательными требованиями по соблюдению охранной зоны, потребовался бы демонтаж деревьев по ул. Анохина. Перенос инженерных сетей также потребует сноса нескольких десятков деревьев.

- При прокладке теплотрассы в зоне проезжей части и пешеходной зоне существует опасность. При повреждении теплотрассы могут пострадать случайные прохожие и автомобилисты, — рассказал заслуженный ветеран энергетики Павел Ганин, заместитель главного инженера филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1», стаж работы которого в отрасли более 50 лет. — Энергетика — это отрасль, которая сопряжена с опасными факторами, а наша задача — все эти факторы исключить. Теплотрасса – это горячий кипяток с температурой более 130 С, который может разлиться на проезжей части и, таким образом, несет опасность для прохожих и проезжающий машин. Нам надо эти риски минимизировать.

Таким образом, было определено единственное возможное месторасположение теплотрассы - зеленая зона, прилегающая к ул. Анохина со стороны ПетрГУ до ул. Гоголя.

Завершая встречу, энергетики выразили готовность провести еще ряд встреч с жителями города и экологическими организациями при возникновении такой необходимости. Также они пригласили всех собравшихся принять участие в акции и высадить несколько десятков деревьев в пойме реки Неглинка после окончания работ по замене теплотрассы. Организаторы встречи надеются на сотрудничество жителей и экологов в части обустройства и озеленения ул. Анохина, на которое ОАО «ТГК-1» выделяет более 5 млн. рублей.

"