Posted 30 мая 2019,, 13:13

Published 30 мая 2019,, 13:13

Modified 30 октября 2022,, 19:46

Updated 30 октября 2022,, 19:46

Увеличение численности медведей в Карелии объяснили ошибками в их подсчете

30 мая 2019, 13:13
Ранее сообщалось, что в Карелии по сравнению с прошлым годом увеличилась численность медведей. В Минприроды республики рассказали, что это не опасно для местных жителей.

Как пояснили нашему изданию в отделе государственного мониторинга и использования охотничьих ресурсов регионального Минприроды, говорить о том, что численность медведей увеличилась, некорректно. Дело в том, что сейчас просто стал использоваться новый способ для определения количества медведей.

«Раньше делалась экспертная оценка: институт биологии выдавал заключение, они проводили наблюдение на маленькой территории. Потом эта численность определялась по всей Карелии. Цифра из года в год была примерно одинаковой. Сейчас же проводят учет с использованием фотоловушек. Это был первый год, когда проводился учет с использованием технических средств. Данные учета, возможно, все равно не точны на 100 процентов, потому что всех медведей не пересчитать, но они более достоверны. Может быть, на самом деле медведей раньше было столько же...», - рассказали в Минприроды.

В ведомстве также отметили, что охота на медведей, согласно законодательству, проводится два раза в год: сначала весной - с 15 апреля по 25 мая, а второй раз в период с 1 августа по 30 ноября. Обычно охотникам разрешается добывать порядка 15 процентов от численности медведей.

Ранее сообщалось, что заместитель министра природных ресурсов Павел Николаевский заявил что в этом году численность медведей в Карелии достигла более 3,5 тысяч. По сравнению с прошлым годом особей стало больше на одну тысячу. Отмечалось также, что звери проснулись голодными и начали появляться случаи их появления в населённых пунктах.

"