Posted 30 мая 2014,, 07:35

Published 30 мая 2014,, 07:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Проездные для студентов и школьников будут стоить 50 рублей

30 мая 2014, 07:35
Проездные для студентов и школьников будут стоить 50 рублей

29 мая состоялось заседание комиссии Петросовета по управлению муниципальным имуществом, землепользованию и транспортному обслуживанию. На ней решили установить стоимость на школьный и студенческий месячный проездной в троллейбусе на уровне всего в 50 рублей.

Вообще, мне давно представлялось несправедливым, что для всех горожан администрация Петрозаводска волевым решения снизила цену проезда в троллейбусе до 10 рублей, а для студентов и школьников цена проездного билета осталась прежней. Едва ли детей и студентов можно назвать самыми обеспеченными категориями граждан. Именно поэтому на заседании комиссии я выступил от лица депутатов, входящих в объединение «За Петрозаводск!», и предложил снизить цену. Предложил и источник финансирования этой инициативы. Дело в том, что на исполнение городской программы «Забота» в свое время были заложены достаточные средства городского бюджета, которые частично остались не освоенными. Мы выполнили необходимые расчеты и предъявили коллегам результат: денег хватит, чтобы компенсировать разницу до стоимости школьного и студенческого проездного в 50 рублей. То есть 50 рублей будет платить покупатель билета, а остальное предприятию «Городской транспорт» доплатит городской бюджет, - рассказал депутат Петросовета Геннадий Боднарчук.

Реализация данной инициативы не требует выделения дополнительных средств из бюджета. Это можно сделать, используя то, что уже заложено на социальную программу. А для троллейбусного предприятия эта инициатива будет даже выгодна, поскольку оно будет гарантированно получать «живые» деньги, сообщает «Республика».

Если Петросовет согласится с этой инициативой, то уже в июне в столице Карелии появятся проездные за 50 рублей.

"