Posted 30 мая 2014,, 11:38

Published 30 мая 2014,, 11:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Последнее занятие «Моя энергия» в этом учебном году прошло на Петрозаводской ТЭЦ

30 мая 2014, 11:38
Последнее занятие «Моя энергия» в этом учебном году прошло на Петрозаводской ТЭЦ
Сюжет
ТГК-1

30 мая 2014 года в рамках образовательно-просветительского проекта «Моя энергия» восьмиклассники петрозаводского лицея №13 побывали на большом производстве — на Петрозаводской ТЭЦ ОАО «ТГК-1». Перед поездкой на стратегический для города объект, школьники на основе видеоматериалов обучающей игры «Моя энергия» смогли в теории познакомиться с тем, как производится тепло и электричество на примере работы ТЭЦ и ГЭС.

На станции школьники своими глазами увидели одно из самых высоких строений в городе — дымовую трубу Петрозаводской ТЭЦ, достигающую 130 метров, а также посетили сердце станции — котлотурбинный цех, где находятся котлы, размером с девятиэтажный дом.

- Все начинается с воды, которая является основным теплоносителем для станции, — рассказывал ученикам начальник оперативной смены Петрозаводской ТЭЦ ОАО «ТГК-1» Виктор Мирошниченко. — Перед попаданием в котел, она проходит через химический цех станции, где ее очищают от примесей и включений. Здесь, в котлотурбинном цехе происходит самое главное основное действие. Газ, поступающий в котел, сгорает и выделяет тепловую энергию. Сюда же попадает и вода, которая проходит через котел и нагревается до очень высокой температуры. Затем она попадает в паровую турбину, которая вращает генератор, который, в свою очередь, вырабатывает электрическую энергию. После того, как пар завершил выработку электрической энергии, он используется для подогрева горячей воды, это тепло и горячая вода в ваших домах.

Лицеисты задавали вопросы об экологии и особенностях работы в энергетике. Сотрудники станции рассказали, что Петрозаводская ТЭЦ работает на природном газе уже более 18 лет. Это позволило значительно уменьшить выброс вредных веществ в окружающую среду и обеспечить более надежное энергоснабжение потребителей.

Завершилась экскурсия осмотром групповых щитов управления котлами и турбинами, и главного щита управления – отсюда идет управление работой оборудования. Здесь школьники смогли пообщаться с сотрудниками ТЭЦ, которые рассказали о своем образовании и карьере.

Такие экскурсии регулярно проводятся для школьников и воспитанников детских домов.

По всем вопросам вы можете звонить по телефону: +7 (8142) 713910 (Арина Степенная).

Справка

Моя энергия для IPad — первое образовательное приложение, реализованное в новом игровом формате и не имеющее аналогов в России. Игра "Моя Энергия" разработана в дополнение к методическим материалам школьного модуля "Безопасное и экономное потребление энергии" в рамках программы по ОБЖ. Может быть использована в качестве отличного пособия на уроках 1-4 классов. Является одним из быстрых и доступных средств отслеживания и контроля усвоения материалов школьной программы учащимися. Рекомендована для детей 6-11 лет.

ОАО «ТГК-1» — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, вторая в стране территориальная генерирующая компания по величине установленной электрической мощности.

"