Posted 30 мая 2014,, 06:45

Published 30 мая 2014,, 06:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Фокина хотят исключить из партии

30 мая 2014, 06:45
Фокина хотят исключить из партии

Председатель Петрозаводского городского Совета Олег Фокин в ближайшее время может быть исключен из партии «Единая Россия».

Соответствующее обращение в Политсовет Петрозаводского местного отделения «Единой России» направили пока еще однопартийцы скандально известного спикера горсовета. Этот сугубо внутренний партийный документ не афишируется, но в политических кулуарах активно пересказывают и комментируют его содержание.

Единоросы припоминают Фокину множество публичных скандалов, оскорбление академика Вячеслава Орфинского, долги спикера и многие другие неприятные истории, связанные с ним.

Однако главным обвинением в адрес Фокина стал упрек в его систематической антипартийной деятельности, выражающейся в том, что он постоянно выступает в поддержку одной из оппозиционных партий и ее представителей. В частности, отмечаются его выступления в поддержку спорных и антипартийных позиций мэра Петрозаводска Г.Ширшиной. Для поддержки Ширшиной Фокин даже пришел на ее встречу c населением Петрозаводска, где выступал защитником ее политической позиции, вместо того чтобы в соответствии с законом потребовать от мэра отчитаться перед горсоветом.

Копнули партийные товарищи и несколько глубже, вспомнив, что Фокин был одним из руководителей избирательной кампании Н.Левина на последних выборах мэра Петрозаводска. Отмечается, что Фокин, мягко говоря, не способствовал успеху Левина, а фактически, как говорят в партийных кулуарах, «слил» кампанию Левина конкурентам, обеспечив ему гарантированное поражение на выборах. Тут же припоминается так и не получившая завершения история с пропавшими предвыборными фондами Левина. Деньги, собранные на кампанию Левина, как предполагается, были переданы на проведение кампаний кандидатов-конкурентов, сообщает «Республика». Но партийное расследование не было доведено до конца.

По-видимому, нарастающая волна недовольства в партийных «низах» на этот раз способна действительно смести Фокина с карельской политической сцены.

Версия для печати

"