Posted 30 апреля 2020,, 13:47

Published 30 апреля 2020,, 13:47

Modified 30 октября 2022,, 20:44

Updated 30 октября 2022,, 20:44

Коронавирус остановил депортацию десятков нелегальных мигрантов в Карелии

30 апреля 2020, 13:47
На сегодняшний день в профильном Центре временного содержания иностранных граждан УМВД по Петрозаводску находятся порядка двадцати нелегалов-иностранцев, сообщили «КарелИнформу» в пресс-службе МВД по Карелии.

Спецприемник для нелегалов, куда по решению суда попадают иностранные граждане, нарушившие режим пребывания, находится на ул. 8 марта в столице республики. Он рассчитан на 30 человек, тогда как на сегодняшний день в нем находятся «порядка двух десятков» граждан, отметили в МВД.

«Проблем в их содержании нет, мест для иностранных граждан, которым предстоит депортация, хватает, центр не перегружен», - отметили в полиции.

Вместе с тем, судебные приставы Карелии отмечают, что «столкнулись со сложностями», когда должны были исполнить судебные решения о выдворении нелегальных мигрантов. Причиной тому стали транспортные ограничения, связанные с пандемией COVID-19 (в частности, ситуация с авиаперевозками).

Потому УФССП пришлось временно остановить работу по выдворению мигрантов: месяц назад в профильном Центре ожидали выдворения граждане Украины, Иордании, Узбекистана, Армении, Молдовы, Грузии, Египта и Сирии. В нынешних условиях пандемии приставы не могут дать какие-либо более точные прогнозы по срокам.

Отметим: мигранты, которые сейчас не могут вернуться на родину, МВД России напоминает о том, что у всех иностранцев, прибывших в страну с 15 марта по 15 июня этого года сроки временного пребывания и проживания «замораживаются» и продлеваются. То же касается сроков, которые в этот период истекают. Кроме того, в этот же период, по иностранцам не выносятся решения об административном выдворении, депортации, реадмиссии и пр.

"