Posted 30 апреля 2016,, 15:46

Published 30 апреля 2016,, 15:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

ПетрГУ посетил генеральный консул Государства Израиль

30 апреля 2016, 15:46
ПетрГУ посетил генеральный консул Государства Израиль
Сюжет
ПетрГУ

Международное сотрудничество – одно из активно развивающихся направлений деятельности Петрозаводского государственного университета. Ежегодно вуз посещают делегации разных иностранных государств. В этот раз гостем университета стал генеральный консул Государства Израиль в Санкт-Петербурге Михаэль Лотем.

На встрече с проректором по научно-исследовательской работе В.С. Сюнёвым, проректором по международной деятельности М.С. Гвоздевой обсуждались перспективы развития сотрудничества с образовательными учреждениями Израиля, возможности реализации совместных проектов с израильскими предприятиями.

После встречи генеральный консул посетил IT-парк ПетрГУ, где познакомился с разработками и проектами малых инновационных предприятий и технологических центров университета: инновационно-технологического центра садкового рыбоводства, лаборатории робототехники, компании «Опти-Софт», малого инновационного предприятия «Нано-сети».

Гость университета также побывал в Институте высоких биомедицинских технологий ПетрГУ. Команда медицинского института представила основные направления исследований, продемонстрировала современное оборудование, тренажеры и симуляторы, на которых проходят первичную подготовку студенты и повышают квалификацию специалисты системы здравоохранения. Генеральный консул предложил организовать видеоконференцию с участием ученых медицинского института ПетрГУ и ведущих исследователей из Израиля.

«Мой визит носил ознакомительный характер. Мне было важно познакомиться с регионом и университетом, узнать какие сферы и точки соприкосновения для двустороннего сотрудничества здесь есть. Разработки, представленные в IT-парке, меня заинтересовали, и я хочу поделиться впечатлениями от увиденного с учеными, инвесторами, представителями бизнеса Израиля. Моя цель – объединить лучшие умы России и Израиля. Я уверен, что есть большое поле для совместной деятельности», – поделился впечатлениями Михаэль Лотем.

"