Posted 30 марта 2021,, 14:25

Published 30 марта 2021,, 14:25

Modified 30 октября 2022,, 20:58

Updated 30 октября 2022,, 20:58

Социальный центр «Мама-Дом» остался без государственной поддержки в Карелии

30 марта 2021, 14:25
Социальный центр «Мама-Дом» участвовал в помощи в числе 6-ти других НКО и не прошел отбор. А без бюджетного финансирования организация существовать не может. Между тем, эту самую помощь и поддержку в прошлом году получили здесь около 700 семей. Подробности сообщила ГТРК «Карелия».

Конкурс проходил впервые. Как объясняют чиновники получили от благотворительной организации не все документы. Но так как «Мама-Дом» оказывает существенную поддержку для тех, кто попал в беду, новость эта вызвала большой резонанс. Ведь отсутствие финансовой поддержки означает прекращение деятельности.

Министр соцзащиты республики Ольга Соколова приехала в «Мама-Дом» оценить работу и обсудить пути решения проблемы. В этом социальном центре находят приют женщины и дети, пострадавшие от насилия. Уже пять лет «Мама-Дом» днем и ночью принимают тех, кому нужна помощь. Дают ночлег, питание и реабилитацию, помогают восстанавливать документы.

Алексей Хейфец, депутат ЗС РК, считает, что нужно помочь центру. Это очень важно.

«Потому что мы видим, сколько женщин и детишек получают здесь помощь, мы видим, насколько гибко работает фонд, когда он не ограничен и не стеснен рамками бюджетного учреждения»,отметил Алексей Хейфец.

Только в прошлом году за помощью сюда обратились более 700 семей. Полсотни из них здесь проживали. От нескольких дней до полугода. И в прошлом году на свою деятельность «Мама-Дом» получил от государства около 3 млн рублей. Большая часть пошла на зарплату сотрудникам. Их шесть человек. Остальное — на содержание помещений, ремонты, плату за аренду и коммуналку.

Людмила Набиренкова, руководитель «Мама-Дом», отмечает, что содержание благотворительного фонда требует порядка 180-250 тысяч рублей в месяц. Зимой доходит до 300-сот тысяч в месяц из-за коммуналки.

«Нам необходимо из бюджета какое-то финансирование. Субсидии, запланированный бюджет для социального центра», — отмечает Людмила Набиренкова.

Без помощи государства «Мам-Дом» не выживет. Частных пожертвований на его существование и работу не хватает. Пути решения пытались найти в течение нескольких часов за закрытыми дверями.

Ольга Соколова, министр социальной защиты, отметила, что есть идеи для решения этой проблемы. Однако пока они не разглашаются. Позже состоится вторая встреча, на которой обсудят, в каком направлении двигаться.

"