Posted 30 марта 2018,, 08:23

Published 30 марта 2018,, 08:23

Modified 30 октября 2022,, 18:29

Updated 30 октября 2022,, 18:29

Федеральное училище олимпийского резерва появится в Карелии

30 марта 2018, 08:23
Новое училище будет образовано на базе спортивных объектов Кондопоги. Об этом шла речь в ходе вчерашней встречи Министра спорта России Павла Колобкова и Главы Карелии Артура Парфенчикова.

Встреча состоялась в рамках рабочей поездки руководителя региона в Москву.

По информации пресс-службы Минспорта России, главной темой деловой беседы стало выполнение поручения Президента Российской Федерации о создании в Кондопоге федерального училища олимпийского резерва. Базой для него станут спортивные и социальные объекты города. Планируется, что в новом училище будут готовить спортсменов по разным видам спорта. Как отметил Артур Парфенчиков, в Кондопоге созданы хорошие условия для занятий лыжными гонками, хоккеем, фигурным катанием, конькобежным спортом, легкой атлетикой и гимнастикой.

− Принято решение о необходимости представления республикой кандидатуры будущего руководителя училища. Обсудили с министром специализацию училища, сроки начала его работы − 1 января 2019 года, вопросы передачи социального объекта − профилактория комбината − для нужд училища, вопросы школьного образования воспитанников, − прокомментировал итоги встречи на своей странице в социальной сети Артур Парфенчиков.

Глава Карелии предложил сделать акцент на развитии в Кондопоге зимних видов спорта: хоккея, фигурного катания, шорт-трека.

Напомним, что за последние годы в Карелии при поддержке Минспорта России были построены многие спортивные объекты. В частности, сейчас идет второй этап строительства Центра спортивной гимнастики в Петрозаводске и завершается возведение тренировочной базы по горнолыжному спорту в Ялгоре.

− Появление федерального училища олимпийского резерва в центре Карелии положительно скажется на развитии спорта в регионе и во всем Северо-Западном федеральном округе, – подчеркнул Павел Колобков.

"