Posted 30 марта 2017,, 14:26

Published 30 марта 2017,, 14:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:03

Updated 12 ноября 2022,, 08:03

Карелия получит более 790 миллионов рублей для переселения граждан из аварийного жилья

30 марта 2017, 14:26
Карелия получит более 790 миллионов рублей для переселения граждан из аварийного жилья

В течение двух недель в Карелию из федерального бюджета поступят более 793 млн. рублей на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Об этом было заявлено на состоявшемся сегодня заседании рабочей группы по координации деятельности органов исполнительной власти республики и контролю за реализацией «майских» указов Президента России.

На заседании под председательством заместителя премьер-министра Правительства Карелии Валентины Улич рассматривались вопросы реализации «майских» указов на уровне местного самоуправления, завершения программы по переселению граждан из аварийного жилья и увеличения фонда оплаты труда отдельных категорий работников.

Одной из обсуждавшихся тем стало дальнейшее развитие программы обеспечения жителей дополнительными местами в дошкольных образовательных учреждениях. Как отметила заместитель главы администрации Петрозаводского городского округа Ольга Старикова, в последнее время в городе удалось открыть новые группы в детских садах.

– У нас 360 дополнительных мест – это группы, появившиеся в связи с передачей в муниципальную собственность детских садов в Скандинавском проезде и на улице Боровой, − сказала Ольга Старикова.

В этом году также планируется передача в собственность города детсада на улице Ленинградской, где будет 210 новых мест.

Дополнительные места появятся и в дошкольных образовательных учреждениях Прионежского и Кондопожского районов. Более того, в Кондопожском районе стать воспитанниками детских садов могут все дети с полуторалетнего возраста.

Представители разных муниципальных образований сошлись во мнении о том, что одной из главных проблем республики является аварийный жилищный фонд. На переселение граждан из аварийного жилья Карелии выделяются дополнительные средства.

− В течение двух недель в республику поступят 793 миллиона рублей, − сообщил замминистра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии Сергей Климов.

Эта сумма направляется федеральным Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства России в соответствии с постановлением Правительства страны.

"