Posted 30 марта 2012,, 10:50

Published 30 марта 2012,, 10:50

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Валентина Шмыкова раскритиковали

30 марта 2012, 10:50
Валентина Шмыкова раскритиковали
Сюжет
Статьи

Эпатажные правозащитники уверены, что уполномоченный по правам человека в Карелии плохо работает.

На этой неделе в редакции карельских СМИ поступило открытое обращение к главе Карелии Андрею Нелидову, написанное представителями эпатажной Молодежной правозащитный группы (МПГ). Эта общественная организация, известная, в первую очередь, благодаря своему бессменному лидеру Максиму Ефимову, занимается самой широкой правозащитной проблематикой – начиная от защиты прав чернокожего населения планеты до заботы об удобстве посетителей петрозаводского бассейна «Акватика». Иногда создается ощущение, что правозащитники пишут о том, на что в конкретный момент упал их взгляд, не имея какого-то определенного плана работы. Вместе с тем иногда их взгляд падает на действительно серьезные проблемы. Именно с подачи МПГ в Интернет-сети появился известный видеоролик «Крёстные отцы Карелии», а в этот раз молодые правозащитники проанализировали деятельность уполномоченного по правам человека Валентина Шмыкова. Анализ получился крайне нелицеприятный.

Надо отметить, что в марте Шмыков традиционно отчитался о своей работе за минувший год. Правозащитники проанализировали этот отчет и отреагировали на него в форме открытого обращения к губернатору. И хотя обращение составлено в подчеркнуто-карикатурной форме – так должность Валентина Шмыкова в послании определена как «великий радетель о правах холопов Карелии», в письме достаточно подробно перечислены те острые ситуации, при которых нарушались права человека в республике, и на которые Шмыков, по мнению, авторов не отреагировал. Так, в вину Шмыкову поставлено то, что он не противодействовал принятию поправок в «Закон о ветеранах труда РК». Как известно, эти поправки, существенно усложнявшие возможность получить звание ветерана труда и причитающиеся льготы, стали причиной серьезных протестов в Карелии – в ряде районов прошел сбор подписей за отзыв депутатов, поддержавших законопроект, и данный закон стал одной из основных тем минувшей избирательной кампании. Между тем, у Шмыкова – как показала практика – были все основания в законном порядке отреагировать на эту непопулярную правительственную инициативу. Ведь в конце концов закон был отменен, через Конституционный Суд – но сделали это депутаты от оппозиции, а не уполномоченный по правам человека.

Следующая скандальная ситуация – строительство нового торгового центра на проспекте Ленина. Как известно, сваи здесь вбивали в землю так, что окружающие дома в прямом смысле слова трещали. Общественные слушания, в которых принимал участие даже глава Карелии Андрей Нелидов, ничего не дали, и хотя Валентин Шмыков в них участвовал, сказать, что его роль в борьбе за права жителей центральной части Петрозаводска была хоть как-то заметна – трудно. Аналогичная ситуация сложилась и когда заслуженный врач Карелии была осуждена на 6 лет условно за хищение «психотропного средства» на сумму в 4 рубля 72 копейки – доктор хотела использовать остатки вещества для кастрации кота. Шмыков также не вступился. Именно незамеченность уполномоченного в самых громких скандалах, которые касаются нарушения прав человека, и стало поводом для упреков в его адрес. Тем более, что, по данным правозащитников, в год на содержание этой аппаратной структуры тратится около 5 миллионов бюджетных средств.

Впрочем, насколько правы правозащитники – судить не нам. Сам Шмыков, в опубликованном докладе отметил, что за год к нему с жалобами обратилось более 600 человек. Чаще всего люди жалуются на нарушение прав в жилищной сфере (26%), в социальной сфере (15%) и сфере трудового законодательства (11%). При этом можно сделать вывод, что большинство проблем не решается – так как аналогичные доклады с похожим перечнем жалоб Шмыков составлял и в 2010-м и в 2011-м году. Однако республиканские власти, судя по всему, относятся к такого рода документам как к декоративной формальности и исправлять ситуацию не спешат. Некоторые вопиющие проблемы переходят из доклада в доклад в неизмененном виде. Будем честны, тут и у более энергичного человека, нежели Валентин Шмыков руки опустятся.

Справка

Валентин Шмыков - родился 4 декабря 1943 г. в Удмуртии. С 1945 г. проживает в Карелии. Срочную службу в рядах Советской Армии проходил в ГДР.

Закончил

• Петрозаводский лесной техникум,

• Лесоинженерный факультет Петрозаводского государственного университета,

• Ленинградскую Высшую партийную школу,

• Высшую школу КГБ СССР.

В разные годы находился на комсомольской и партийной работе в Медвежьегорском и Пряжинском районах Карелии.

С 1980 г. трудился в органах госбезопасности СССР.

С 1986 г. – заместитель председателя КГБ КАССР по кадрам.

С 1990 по 1993 г. являлся депутатом Верховного Совета КАССР.

С декабря 1993 г. – начальник Управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по Республике Карелия.

3 августа 2000 г. распоряжением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо - Западном федеральном округе Черкесова В.В. N68 назначен Главным федеральным инспектором по Республике Карелия.

В мае 2008 года избран Уполномоченным по правам человека в Республике Карелия.

"