Posted 30 марта 2012,, 08:35

Published 30 марта 2012,, 08:35

Modified 12 ноября 2022,, 09:24

Updated 12 ноября 2022,, 09:24

Ремонт металлической кровли

30 марта 2012, 08:35
Ремонт металлической кровли

При ремонте кровли из металла в отдельных местах, когда она износилась по плоскости, используют заплаты по ширине картины. Для них изготавливают листы с припусками, которые используют для соединения. Поврежденные места раскрывают, на них укладывают заплаты, соединяя их со старыми листами кровли лежачими и стоячими фальцами. На пологих скатах крыши заплаты соединяются пропайкой швов со старыми листами. Перед установкой заплаты покрываются олифой, а после установки на место закрашиваются вместе с местами соединения атмосферостойкими красочными составами.

Если ремонт металлической кровли производится отдельными небольшими заплатами, можно использовать вместо металла брезент или парусину, покрывать эти места мастикой или кровельной пастой. Если ремонтируемые отверстия меньше 30 мм, ремонт производится без применения заплат. Такие места промазываются суриковой замазкой, кровельной мастикой или горячим битумом. Отверстия предварительно очищаются от ржавчины и грязи, а затем дважды покрываются жидкими материалами со стороны чердака и крыши.

При частичной замене отдельных листов стальной кровли работы выполняются аналогично устройству новых металлических кровель. Старые кровельные листы, которые хорошо сохранились, снимаются с крыши для повторного использования на ее южном скате. Эти листы предварительно очищают от ржавчины, обрезают по контуру, покрывают олифой и окрашивают. Применять их на ответственных частях кровельного покрытия, в ендовах и на карнизных свесах, не рекомендуется. В этих местах должна использоваться только новая листовая сталь.

Чтобы сэкономить стальные листы, можно отремонтировать кровлю рулонными материалами. Для этого сначала устраняют все дефекты в обрешетке, ремонтируют желоба, водосточные устройства и спуски. Старые оторванные участки, вспученные места кровли прикрепляют гвоздями, всю ее поверхность очищают от ржавчины и мусора металлической щеткой, покрывают сверху горячим битумом. Полотна рулонных материалов укладывают на битум поперек и вдоль стоячих фальцев кровли.

"