Posted 30 марта 2012,, 08:33

Published 30 марта 2012,, 08:33

Modified 12 ноября 2022,, 09:24

Updated 12 ноября 2022,, 09:24

Потомки Виктора Гюго продали коллекцию писателя за 3,2 млн евро

30 марта 2012, 08:33
Потомки Виктора Гюго продали коллекцию писателя за 3,2 млн евро

Недавно за 3,2 млн евро реализована коллекция Гюго, состоящая из картин, рисунков, писем и фотографий. Сумма значительно превзошла оценочную стоимость и, соответственно, предполагаемую выручку. Все работы выполнены знаменитым писателем, а также, принадлежали его потомкам. В коллекцию, включающую 411 лотов, вошли личные вещи Виктора Гюго, и также, оригинальная мебель писателя, его детей и внуков, которая смогла бы украсить витрины любого интернет магазина мебели.

В аукционе приняли участие представители из 12 стран. Пять предметов приобрел дом-музей Виктора Гюго в Париже, включая трогательный сувенир - свадебный венец Леопольдины, дочери писателя. Он приобретен за 4 тысячи евро. Владельцем двух записных книжек сына писателя Шарля о мастерстве фотографа стала Национальная библиотека Франции, заплатив за них 18 тысяч евро. В число самых дорогих лотов оказался рисунок знаменитого писателя «Воспоминания о Бельгии». Его приобрела европейская галерея, которая предпочла быть неназванной, за 409 тысяч евро.

На втором месте – уникальные изображения на дереве тушью, под заголовками «Живите» и «Умрите». Их новые собственники, также, пожелали быть неназванными. Известно только, что это одна из европейских галерей. Один из коллекционеров из Азии поднял в сто раз стоимость коллекции рукописных документов под названием «Семья, я, личные вещи, мелочи, документы для сохранения».

Коллекция, которая хранились на юге страны во французском городке Люнель в фамильном доме писателя, выставлена на продажу с аукциона наследниками Виктора Гюго. Потомки известного писателя с мировым именем объяснили, что им очень тяжело поделить наследие, поэтому оно выставлено на продажу с молотка. Однако они не сообщили, как предполагают потратить все вырученные средства.

Прошедшие торги превзошли практически все рекорды предыдущих аукционов. Например, 40 рисунков Виктора Гюго обошлись покупателям в 1 миллион 232 тысячи евро, а набор фотографических снимков Эдмонда Бако продан был за сумму в 73 тысячи евро.

"