Posted 30 марта 2012,, 09:40

Published 30 марта 2012,, 09:40

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Члены Совета уполномоченных подвели итоги работы за 2011 год

30 марта 2012, 09:40
Члены Совета уполномоченных подвели итоги работы за 2011 год

В Центре национальных культур и народного творчества Карелии состоялось заседание Совета уполномоченных VI съезда карелов республики.

Заседание Совета было посвящено рассмотрению вопросов о деятельности Совета уполномоченных в муниципальных образованиях республики, планах работы на текущий год, а также подготовке и проведению VII съезда карелов республики который состоится в 2013 году в Пряже.

Членами Совета была высказана озабоченность результатами Всероссийской переписи населения 2010 года, согласно которым численность карельского народа значительно сократилась. Кроме того, активно обсуждались вопросы природопользования и землепользования, сохранения карельских деревень и традиционных видов деятельности карелов, развития и популяризации языка и культуры карельского народа, разработки отдельной программы поддержки карельского, вепсского и финского языков в Карелии. Особое внимание было уделено обучению карельского языка в школах и высших учебных заведениях республики.

По мнению всех присутствовавших на заседании Совета уполномоченных, необходима и важна совместная дальнейшая работа государства и общественности в вопросах сохранения и развития языкового потенциала коренных народов республики, вовлечение старшего поколения, семей, детей и молодежи в эту деятельность.

Немаловажным вопросом заседания Совета уполномоченных стало утверждение состава делегатов от карелов на VI Всемирный конгресс финно-угорских народов, который пройдет в сентябре текущего года в Венгрии в г. Шиофок. В состав делегации вошли представители Олонецкого, Пряжинского, Калевальского национальных, Медвежьегорского, Лоухского, Кондопожского муниципальных районов, Петрозаводского и Костомукшского городских округов – руководители и члены Совета уполномоченных VI съезда карелов республики, национальных общественных объединений карелов – «Союз карельского народа», «Карельский конгресс», «Nuori Karjala» («Молодая Карелия»), «Карельский родник», «Ухут-сеура», «Олонецкие карелы», «Видлицкие карелы».

Главная тема предстоящего конгресса – «Язык и народ». Делегаты Конгресса планируют участие в работе всех пяти секций форума («Этнополитика и право», «Образование и язык», «Культура», «Современные информационные технологии, МЕДИА и СМИ», «Здоровье, демография и экология»), а также «круглом столе» по проблемам молодежи.

"