Posted 30 января 2022,, 17:30

Published 30 января 2022,, 17:30

Modified 30 октября 2022,, 21:38

Updated 30 октября 2022,, 21:38

Как изменится жизнь россиян с 1 февраля

30 января 2022, 17:30
Индексация пенсий, новый маткапитал, защита при покупке квартиры и другие новшества: как изменится жизнь россиян с февраля 2022 года.

Новые материнский капитал

В начале февраля в России будет проиндексирован материнский капитал по фактической инфляции — 8,4 процента. Таким образом, «новый» размер на первого ребёнка составит 524,5 тысяч рублей, а на второго — 693,1 тысяча. В этом году денежные средства планируется выдать более 1 млн семей с детьми.

Кроме того, под индексацию попадут выплаты ветеранам, единовременные пособия при рождении ребёнка. А также ряд других социальных выплат.

Защита прожиточного минимума от списания

На зарплаты и другие доходы, которые равны прожиточному минимуму трудоспособного населения, не может быть наложен арест или взыскание. У россиян появится возможность подать заявление с реквизитами банковского счёта, на котором сохранится сумма в размере МРОТ.

Авторы закона уверены, что это позволит защитить граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Нововведение вступает в силу с начала февраля 2022 года.

Индексация пенсий

Неработающие пенсионеры начнут получать повышенную страховую пенсию. Выплата, которая придёт на счета россиян в феврале, будет выше прежней. Пенсию по требованию президента РФ решили проиндексировать выше уровня инфляции — на 8,6 процентов.

Таким образом, средний размер страховой пенсии в России вырастет почти до 19 тысяч рублей.

Кроме того, власти хотят проиндексировать пенсию военным пенсионерам. Однако этот указ ещё не подписан.

Защита граждан при покупке квартиры

Власти субъектов с начала февраля обязаны будут передавать в Росреестр данные о признании дома аварийным. Оттуда эти данным «переедут» в ЕГРН, где хранятся различные сведения о квартирах, домах и участках.

Россиянин, который решил купить квартиру, сможет запросить выписку из указанного реестра и узнать, не является ли дом аварийным.

"