Posted 30 января 2018,, 16:35

Published 30 января 2018,, 16:35

Modified 30 октября 2022,, 18:31

Updated 30 октября 2022,, 18:31

В АО «ПКС-Водоканал» надежность оборудования на высшем уровне

30 января 2018, 16:35
Мало кто знает о существовании Службы энергохозяйства в АО «ПКС-Водоканал». А между тем без нее на Водоканале – никуда! Служба энергохозяйства занимается заменой и эксплуатацией электрооборудования на предприятии, благодаря ей улучшается эффективность и надежность оборудования.

В 2017 году Служба принимала непосредственное участие в замене промывных затворов на водоочистных сооружениях, на водопроводных станциях были замены на вакуумные вводные и секционные выключатели. Что же все это значит для нас с вами, простых потребителей и жителей Петрозаводска? А это значит, что теперь оборудование работает еще лучше, внедрена самая современная техника с элементами электроники, все возможные утечки воды предотвращены, и более того – выключатели теперь работают не на масле, а значит, не стоит вопрос его утилизации. Оборудование стало более экологичным, надежным и эффективным.

Также с масляных на сухие заменили трансформаторы на канализационных очистных сооружениях и на канализационной насосной станции. На канализационной насосной станции по ул. Муезерская в 2017 году провели масштабную модернизацию, а в данный момент на водопроводной насосной станции №3 (в начале Первомайского проспекта) продолжаются пуско-наладочные работы: скоро здесь заработает новый преобразователь частоты, который позволит автоматизировать процесс управления двигателем, плавно регулировать работу насоса и увеличить эффективность работы агрегата.

В этом году Службе энергохозяйства предстоит продолжить начатое дело – модернизацию производства, канализационных и водопроводных объектов. Благодаря службе энергохозяйства предприятие идет в ногу со временем и меняется в целях сохранения экологии нашего города!

"