Posted 30 января 2018,, 15:31

Published 30 января 2018,, 15:31

Modified 30 октября 2022,, 18:31

Updated 30 октября 2022,, 18:31

Четыре дома построят по программе расселения аварийного фонда в Кеми

30 января 2018, 15:31
В 2018 году в одном из городов Карелии построят четыре многоквартирных дома по программе расселения аварийного жилья. Глава Карелии проинспектировал площадки, на которых идет строительство этих зданий

Сегодня Артур Парфенчиков в Кеми проверил ход строительства многоквартирных домов, которые возводят по программе переселения граждан из аварийного жилья.

В этом году в Кемском районе планируется расселить более 700 человек, сообщили в пресс-службе Главы Карелии. Уже в феврале в новые квартиры смогут переехать 24 семьи в поселке Рабочеостровск. Сам дом бдля них был построен еще в 2017 году, но его сдача была отложена из-за замечаний по отделке квартир и устройству придомового дренажа. Так как дом находится в низине, под ним может образоваться скопление грунтовых вод. Поэтому потребовалось принять меры для их отведения. Сейчас все недоделки устранены.

Также в этом годув Рабочеостровске планируется построить еще два дома, а в самой Кеми четыре - 84-х, 54-х, 8-ми и 24-х квартирные. Возведение двух из них уже идет. Еще два - в завершающей стадии проектирования.

По информации пресс-службы Главы Карелии, всего в Кемском районе сейчас расселено почти 22 тысячи кв.метров аварийного жилья, предоставлены 463 квартиры для 1059 человек. Сейчас осталось расселить около девяти тысяч кв.метров аварийного жилья, новые квартиры должны получить 707 человек.

- Расселение аварийного фонда – приоритетная задача для республики. Жители, которые имеют право на новые квартиры, должны получить их в строящихся качественных домах. Мы должны выполнить программу и поручение Президента России. Этот вопрос находится на моем личном контроле, - отметил Артур Парфенчиков.

Глава Карелии поручил соответствующим республиканским структурам ускорить решение вопросов, связанных с оформлением земельных участков под строительство домов в Кемском районе.

"