Posted 30 января 2012,, 03:08

Published 30 января 2012,, 03:08

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

В Карелии не планируется сокращение площади особо охраняемых природных территорий

30 января 2012, 03:08
В Карелии не планируется сокращение площади особо охраняемых природных территорий

Министерство по природопользованию и экологии РК не планирует семикратное сокращение особо охраняемых природных территорий.

Как рассказал начальник управления экологии и использования водных объектов министерства по природопользованию и экологии РК Виктор Валдаев, в 2007 году была принята Схема территориального планирования РК. Согласно этой Схеме, в республике в перспективе предполагалось создание 60 особо охраняемых природных территорий. До настоящего времени были созданы две ООПТ и еще на 7 были подготовлены материалы обоснования придания им статуса планируемых ООПТ регионального значения.

За время, прошедшее после принятия Схемы, изменилось российское законодательство, в частности, Градостроительный кодекс. Поэтому возникла необходимость в корректировке Схемы территориального планирования.

В соответствии с новым законодательством в Схему могут быть внесены только те особо охраняемые природные территории, на которые подготовлена документация. Таких территорий в Республике Карелия 7. С учетом уже двух созданных ООПТ, в списке первоначально предполагаемых особо охраняемых природных территорий остался 51 объект. Они включены в материалы по обоснованию, прилагаемые к Схеме территориального планирования.

Создание ООПТ требует времени и многих согласований. Министерство готовит обоснование создания территории, проводятся общественные слушания, в ходе которых учитываются все точки зрения, осуществляется экологическая экспертиза. Только после этого инициируется создание объекта, имеющего статус особо охраняемой природной территории.

"