Posted 30 января 2012,, 07:05

Published 30 января 2012,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

На острове Кижи начались съемки эпизода британского фильма «Анна Каренина»

30 января 2012, 07:05
На острове Кижи начались съемки эпизода британского фильма «Анна Каренина»

На острове Кижи начались съемки эпизода британского фильма «Анна Каренина» по мотивам одноименного романа Л.Н. Толстого. Картину, в которой играют такие известные актеры как Кира Найтли, Джуд Лоу, Аарон Джонсон, снимает британский режиссер Джо Райт. Съемочная группа пробудет в Карелии до начала февраля. Сейчас ведутся переговоры о возможности проведения в отеле «Онего Палас» пресс-конференции по итогам съемок.

Подходящее место для съемок сцен российской действительности конца 19 века выбирали долго:

- На поиски ушло почти полгода, - рассказал на встрече с руководством отеля «Онего Палас» исполнительный продюсер московской кинокомпании «Эталон-фильм», организующей съемочный процесс, Александр Досталь. – Мы побывали в городах Золотого кольца России, в Ясной Поляне, под Санкт-Петербургом… Выбор пал на Карелию. Такой натуры как на острове Кижи мы не увидели нигде!

Первоначально для съемочной группы были зарезервированы президентские номера в отеле «Онего Палас», однако погода внесла свои коррективы. Из-за неустойчивой ледовой обстановки на Онежском озере возникли серьезные опасения по доставке съемочной группы на остров с помощью судов на воздушных подушках. В результате группу было решено разместить в гостевых домиках Заонежья. Всего в «кижских» съемках будет занято 75 человек, из них 10 актеров петрозаводских театров.

В качестве основного объекта для съемок выбран дом крестьянина Нестора Ошевнева постройки 1876 года. Чтобы превратить крестьянский дом в жилище помещика Константина Левина, специально из Лондона были доставлены декорации. Кроме того, на Кижи прибыли 5 игровых лошадей из Москвы.

По словам Александра Досталя, весь материал к новому фильму уже отснят. Завершающим штрихом в съемочном процессе будут Кижи – единственные сцены, которые снимут в России. Предположительно картина Джо Райта выйдет осенью этого года.

"