Posted 30 января 2012,, 13:06

Published 30 января 2012,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Мэр Петрозаводска отметил высокое качество городской водопроводной воды

30 января 2012, 13:06
Мэр Петрозаводска отметил высокое качество городской водопроводной воды

На сегодняшнем планерном совещании в администрации Петрозаводска мэр города Николай Левин отметил высокое качество водопроводной воды, доставляемой в дома горожан «Петрозаводскими коммунальными системами». Действительно, параметры качества воды, проходящей очистку на водоочистных сооружениях г. Петрозаводска не только соответствуют всем правилам и нормам, но и в значительной степени лучше по некоторым показателям, чем того требуют нормативы СанПиН.

Высокое качество водопроводной воды подтвердила оперативная проверка в доме № 6 по улице Парфенова по факту обращения к мэру Петрозаводска на прошлой городской планерке. Жительница дома жаловалась на то, что якобы к ней в квартиру поступает непрозрачная вода. Сразу же после заседания по ее адресу были направлены специалисты испытательной лаборатории филиала ОАО «ПКС» «Водоканал», которые взяли пробы не только из крана в квартире, но и из водомерного узла в самом здании. Результаты проверки в лаборатории показали, что вода, поступающая в этот дом, соответствует нормативам СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода». Причина в так называемой непрозрачности воды – присутствие в ней кислорода, который через несколько минут исчезает. Явление носит физический характер и безопасно для здоровья.

Отмечаем, что испытательная лаборатория контроля качества воды филиала ОАО «ПКС» «Водоканал» в октябре 2011 года успешно прошла проверку на соответствие требованиям, предъявляемым к аккредитованным лабораториям.

Подробно с последними результатами проверок качества воды можно ознакомиться на сайте ОАО «ПКС» «Водоканал» в разделе «Проверь качество воды».

"