Posted 30 января 2012,, 06:48

Published 30 января 2012,, 06:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Куда везут снег

30 января 2012, 06:48
Куда везут снег

Проблема вывоза снега с улиц городов и поселков нашей республики была и остается актуальной. Чаще всего собранный снег можно видеть на обочинах дорог, тротуаров, выгруженным под мосты.

В последние годы, при неуклонном росте загрязнения окружающей среды, особое внимание стало уделяться вопросу правомерности его размещения в тех или иных местах.

В крупных городах десятки тонн снега собирают на предназначенных специально для этих целей полигонах. По окончании периода таяния снега проводят уборку полигонов от твердых бытовых отходов. Его также вывозят на городские свалки в качестве изолирующего материала для пересыпки коммунальных отходов.

Есть и другое решение проблемы – это накопители городских очистных сооружений, снегоплавильные установки.

Снег из Петрозаводска размещают на специально выделенных земельных участках за городом. К сожалению, не у всех жителей республики сформировано грамотное отношение к утилизации мусора и снега.

Управление Росприроднадзора по Республике Карелия совместно с Карельской межрайонной природоохранной прокуратурой проводят проверки по обращению горожан, оставшихся неравнодушными к фактам складирования загрязненного снега по берегам Лососинки и Онежского озера.

Результаты этих проверок показали большое содержание нефтепродуктов, соли и песка в снеге. По данным фактам Прокуратурой было инициировано несколько судебных заседаний в Петрозаводском городском суде. За подобные нарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафов, достигающих 500 тысяч рублей.

Управление Росприроднадзора по Республике Карелия обращает особое внимание органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан, что размещение снега в водоохранных зонах, на территориях водосборных площадей водных объектов, является нарушением законодательства Российской Федерации.

Прежде чем выгрузить снег рядом с озером или рекой, необходимо помнить, что снег – это сточная вода, которая оказывает негативное влияние на состояние водоемов Республики Карелия.

"