Posted 29 декабря 2021,, 04:05

Published 29 декабря 2021,, 04:05

Modified 30 октября 2022,, 21:32

Updated 30 октября 2022,, 21:32

В Карелии может появиться федеральный лагерь детского отдыха

29 декабря 2021, 04:05
Вопрос будет решаться силами местного и федерального уровня. Проблему детского отдыха на брифинге озвучил Уполномоченный по правам ребенка РК Геннадий Сараев.

28 декабря уходящего года состоялся брифинг детского омбудсмена Геннадия Сараева и представителей средств массовой информации региона.

Как сообщает Геннадий Сараев, муниципальных лагерей детского отдыха не осталось: «К сожалению, мы вынуждены были отмечать в наших комиссиях: в этом году в Карелии не было ни одного муниципального государственного лагеря».

На территории республики функционировали только два лагеря коммерческого характера и лагери при школах. Как считает омбудсмен, это серьезное направление работы ведомства. Факт отсутствия государственных лагерей Сараев связывает с трагическими событиями на Сямозеро: «Вы знаете последствия Сямозера? Ни одного лагеря в Карелии. Пять лет прошло», - сообщает Сараев. На съезде представителей детских лагерей стало известно, что открывать лагерь для детей теперь страшно.

Решение проблемы уже обсуждалось Сараевым с федеральным Уполномоченным по правам ребенка Марией Львовой-Беловой и сенатором РК Игорем Зубаревым: в Карелии может открыться федеральный детский лагерь: «Надеемся, что поддержка будет с этой стороны», - заявил Геннадий Сараев. Мы уже сообщали о назначении Сараева на должность председателя координационного совета уполномоченных по правам ребенка по Северо-Западу. Должность стала дополнительной нагрузкой для Геннадия Александровича: «Это дополнительная нагрузка для меня, поскольку, в данном случае, возникает новый функционал», - прокомментировал свое избрание Сараев.

"