Posted 29 декабря 2021,, 05:17

Published 29 декабря 2021,, 05:17

Modified 30 октября 2022,, 21:32

Updated 30 октября 2022,, 21:32

Пандемия и МСП: как бизнесмены и власти вместе боролись с вызовами 2021 года

29 декабря 2021, 05:17
Российские власти предоставили субъектам малого и среднего бизнеса, которые серьезно пострадали в этом году от пандемии, льготные кредиты по ставке 3% годовых. А банки дополнительно выдали свыше 27 млрд рублей по программе антикризисного кредитования Корпорации МСП и Центробанка.

В основном от коронавирусного кризиса пострадали семнадцать отраслей МСП, которым не удалось быстро перевести сотрудников на дистант, а деятельность — в онлайн-формат, пишет expert.ru.

По словам руководителя Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимира Буева, в числе существенных проблем для бизнеса — административные барьеры. Он рассказал, что в этой сфере ситуация начала меняться к лучшему с приходом в Корпорацию МСП нового генерального директора — Александра Исаевича, он включил в число приоритетных задачу устранение административных барьеров для МСП и даже внес этот пункт в миссию корпорации.

Кроме того, осенью было решено включить в программу ФОТ 3.0 еще шесть сфер МСП. По данным Минэкономразвития, этот шаг обойдется государственной казне в 20 млрд рублей на 2022 год. Претендовать на получение льготного кредита предприниматели смогут лишь при условии сохранения не менее девяти десятых от общего числа сотрудников. Немалой поддержкой от властей для для малого и среднего бизнеса стало и право уплачивать страховые взносы по сниженной ставке, а также увеличение на двадцать процентов размера аванса для исполнителей госконтрактов, инициированное Корпорацией МСП, — с 30% до 50%. Кроме того, в этом месяце в Государственную думу РФ был внесен законопроект с поправками в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), разработанный совместно с Корпорацией МСП, Минэкономразвития и представителями бизнес-сообщества. И наконец, еще одним новшеством уходящего года стал «зонтичный» механизм поручительств, который существенно облегчает жизнь малого и среднего бизнеса с начала своего запуска в сентябре в рамках распоряжения президента РФ Владимира Путина. Основным плюсом инструмента стало поручительство Корпорации МСП, которое выдается одновременно с кредитом прямо в банке.

"