Posted 29 декабря 2021,, 16:26

Published 29 декабря 2021,, 16:26

Modified 30 октября 2022,, 21:33

Updated 30 октября 2022,, 21:33

Ни одна ЕДДС в Карелии не соответствует новому нацстандарту

Ни одна ЕДДС в Карелии не соответствует новому нацстандарту

29 декабря 2021, 16:26
Фото: 1mi
МЧС республики предстоит масштабная работа по модернизации служб, сообщил 29 декабря на масштабной встрече, посвященной Дню спасателя в России, начальник ГУ МЧС России по РК Владимир Бирючков.

Руководитель напомнил, что единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС) в муниципальных образованиях играют ключевую роль в системе органов управления территориальной подсистемы РСЧС. А с 1 июля этого года вступил в действие новый национальный стандарт по организации деятельности ЕДДС, которых сегодня в Карелии создано 18 штук.

«К сожалению, на сегодняшний день ни одна единая дежурно-диспетчерская служба не соответствует требованиям нового национального стандарта, - добавил руководитель. - Поэтому основная задача, которая у нас будет, и мы с вами вместе ее будем решать в 2022 году, - это приведение всех служб в нормативное состояние. В чем несоответствие, я останавливаться не буду, будем проводить специальные учебно-методические сборы и занятия, где будем совместно будем рассматривать все эти вопросы».

К слову, лучшей ЕДДС в регионе по итогам 2021 года была признана служба в Кондопожском районе, второе место занял Петрозаводск, а третье – Сортавальский район.

Между тем, диспетчеры в Петрозаводске только за неделю получают тысячи сообщений от граждан. Большинство из обращений связано с плохой уборкой улиц от снега.

"