Posted 29 декабря 2020,, 17:39

Published 29 декабря 2020,, 17:39

Modified 30 октября 2022,, 20:54

Updated 30 октября 2022,, 20:54

Вторник в Карелии: предупреждение от МЧС, исчезновение ребенка и убийство

29 декабря 2020, 17:39
МЧС обратилось с экстренным предупреждением к жителям Карелии, появились подробности после исчезновения шестилетнего ребенка и СК после этого возбудил дело об убийстве. Подводим итоги уходящего дня.

Одной из самых читаемых новостей за вторник стала информация об экстренном предупреждении от регионального МЧС. По данным ведомства, вечером 29 декабря на Карелию обрушится непогода — синоптики предсказали усиление ветра до 15-17 м/с, который пройдёт по юго-западным районам республики. Предполагается, что такая погода сохранится и ночью 30 декабря. Под действие неблагоприятного явления могут попасть жители Кондопожского, Лахденпохского, Олонецкого, Питкярантского, Прионежского, Пряжинского и Сортавальского районов.

Ранее также стало известно, какая погода ждет жителей Карелии на Новый год и новогодние каникулы.

Резонансной стала новая информация об исчезновении шестилетнего ребенка в поселке Хелюля Сортавальского района. Напомним, Филипп Мельников 2014 года рождения без вести пропал 28 декабря — около 15:30 он ушёл из дома и исчез. Сообщалось, что мальчик имеет особенности развития. В пожарной части посёлка был развёрнут штаб по поиску ребёнка.

В соцсетях рассказали, что мальчик боится людей и машин, может прятаться и не разговаривает. Данный факт также подтвердил отец ребёнка. По словам мужчины, его сын может прятаться «от всех» в гаражах, чердаках и дровниках. «Его нельзя остановить, он супер-гипер-активный», уточнил папа мальчика.

После этого сотрудники Следственного комитета Карелии начали выяснять все обстоятельства безвестного исчезновения 6-летнего Мельника Филиппа. По данному факту ведомство возбудило уголовное дело по статье «Убийство». В СК также заявили о продолжении поисковых мероприятий.

Не менее читаемой стала новость о том, что почти 100 домов в центре Петрозаводска остались без тепла. Оказалось, что 29 декабря произошла авария в тепловой камере на перекрестке улиц Свердлова и Дзержинского, из-за чего в десятках жилых домов отключили отопление.

Внимание жителей Карелии также привлекла новость об объявленном в Мурманской области трауре по трагически погибшим членам экипажа судна «Онега». Напомним, что рыболовецкий траулер 1979 года постройки затонул в Баренцевом море 28 декабря. Спастись удалось только двоим членам экипажа, которых подобрал другой корабль.

"