Posted 29 декабря 2020,, 13:44

Published 29 декабря 2020,, 13:44

Modified 30 октября 2022,, 20:54

Updated 30 октября 2022,, 20:54

В районе Карелии разгорелся большой скандал с премиями главе администрации

В районе Карелии разгорелся большой скандал с премиями главе администрации

29 декабря 2020, 13:44
Фото: 1mi
Депутаты местного совета попросили прокуратуру проверить законность надбавок, чиновник же доказывает обратное расчетными листками: аргументами с «КарелИнформом» поделились обе стороны конфликта.

Под конец текущего года депутат Совета рабочеостровского сельского поселения Роман Беляков попросил главу администрации Кемского района Дмитрия Петрова о премиях и надбавках к зарплате, полученных за год. В ноябре текущего года депутат попросил аппарат подготовить к очередному заседанию Совета депутатов соответствующую информацию. Ответ за подписью главы района Олега Бородушкина, был получен 16 декабря и вызвал некоторые вопросы.

В документе [есть в распоряжении редакции] сообщалось, что с февраля 2020 года по местному положению о денежном содержании муниципальных служащих органов МСУ начислены премия по итогам служебной деятельности, а также ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы. Размеры прибавок варьировались от 25 до 200 процентов.

«Больше всего меня возмутил факт того, что с 3 по 28 августа Дмитрий Петров официально находился на больничном, получив за август в общей сложности 215 процентов надбавок, поэтому я попросил отчета, - пояснил «КарелИнформу» Роман Беляков. – Что это за особые условия? Поэтому я считаю выплаты необоснованными.

Депутаты также обратились к прокурору Кемского района [копия заявления есть у редакции], попросив провести проверку законности произведенных выплат с 14 февраля текущего года.

Вместе с тем, как Дмитрий Петров пояснил «КарелИнформу», за август 2020 года он получил 35760,31 рубля зарплаты (с учетом НДФЛ в 13 процентов). Согласно расчетному листу от 2 сентября [копия также имеется в редакции], размер должностного оклада составил чуть более 4110 рублей, а выплаты за особые условия – по 5,3 и 2,4 тысячи рублей. Выплаты по классному чину и месячная премия составили чуть более 2 тысяч рублей.

По словам Дмитрия Петрова, сославшегося на открытые источники, в те времена, когда отец сегодняшнего депутата Белякова руководил Кемским районом, зарплата главы администрации была на 30 процентов выше, чем у нынешнего. «КарелИнформ» продолжит следить за развитием событий.

"