Posted 29 декабря 2020,, 18:28

Published 29 декабря 2020,, 18:28

Modified 30 октября 2022,, 20:54

Updated 30 октября 2022,, 20:54

Фатуллаев дал ответ главе армянской диаспоры в России

29 декабря 2020, 18:28
На имя главы Азербайджана Ильхама Алиева председатель Союза армян РФ Ара Абрамян составил послание. В документе автор пояснил, что нынешняя ситуация в Нагорном Карабахе превращается в «мину замедленного действия».

Президент Союза армян России назвал совместное проживание двух народов невозможным. Вину за это он возложил на президента Азербайджана, пишет ng.ru.

Известный азербайджанский журналист Эйнулла Фатуллаев дал собственную оценку письму Ары Абрамяна. Автор послания угрожает Баку возобновлением боевых действий, считает сотрудник СМИ.

Напомним, что на имя азербайджанского лидера поступает много писем от армянских родителей. Все они просят Ильхама Алиева посодействовать им в поиске и возвращении на родину сыновей.

По мнению Эйнуллы Фатуллаева, правительство Армении направило невооруженных и неподготовленных армянских мужчин погибать на чужой территории ради нереализуемой идеи построить армянское царство в границах, которые в древности очертили античные географы и историки.

Обращение Абрамяна понять сложно, ведь он не беспокоится за судьбу своей родины и земляков. Этот человек не пытается ответить на вопрос: «Как нам обустроить Армению?» Журналист из Азербайджана считает данное обращение «совершенно пустым по своему содержанию с точки зрения построения будущего мира в Карабахе».

По прочтении документа можно подумать, что это Азербайджан пошел войной на Армению. Якобы именно Баку захватил в свое время Сюник, Капан, Тавуш, дошел до Севана и изгнал армян с заселенной исторически азербайджанцами земли. В письме Ара Абрамян обвиняет официальный Баку в желании переписать историю и уничтожить храмы, могилы и памятники армян.

Но ведь именно Армения разрушила 8 000 памятников азербайджанской и мусульманской культур, в их числе дворец карабахских ханов, дом поэтессы Хуршуд Бану Натаван, мавзолей великого шушинского визиря и поэта Вагифа.

«Куда пропали все могилы наших предков? И кто заминировал кладбища, которые не успели сравнять с лицом земли?! И после всего этого Абрамян смеет утверждать об «азербайджанском вандализме?» — возмущается журналист.

Эйнулла Фатуллаев требует от армянских властей извиниться перед азербайджанцами. Ереван должен попросить прощения у Баку за совершенные злодеяния. Журналист добавил, что в письме есть места, где глава Союза армян России, похоже, хочет сам себя кое в чем убедить. Ара Абрамян желает поверить, что именно Азербайджан оккупировал много районов Армении и выдворил около миллиона армян.

Еще президент Союза армян России обвиняет президента Азербайджана в торпедировании новой модели мира в Нагорном Карабахе. Однако Ильхам Алиев аккурат после президента РФ Владимира Путина сообщил о завершении карабахской войны. Все идеи политического характера озвучивались именно азербайджанским лидером. Он всегда действовал в рамках миротворческой стратегии.

Для окончательного урегулирования конфликта Баку разработал «платформу шести». Она предусматривает рывок в вопросах, касающихся региональной интеграции и кооперации. Присоединиться к этому процессу могут все государства Закавказья. Азербайджан реализует серьезную государственную программу обновления вернувшихся в состав страны земель. Баку начал обустройство новой логистической схемы в Закавказье. Составляются планы экономического развития. Ширится взаимодействие с Тегераном.

Ереван между тем ведет себя отнюдь не дружественно. Армения демонстрирует агрессию как в отношении Азербайджана, так и в отношении дружественных государств, в число которых входят РФ и Турция. Последнюю лидер Союза армян России называет террористической страной. Запугивания Ары Абрамяна «реваншистской войной» демонстрируют истинное отношение этого человека к будущему.

"