Posted 29 декабря 2018,, 14:57

Published 29 декабря 2018,, 14:57

Modified 30 октября 2022,, 19:28

Updated 30 октября 2022,, 19:28

СМИ выяснили, кто на самом деле купил Медвежьегорский молокозавод

29 декабря 2018, 14:57
Официальным победителем торгов по продаже имущественного комплекса Медвежьегорского молокозавода в Карелии (ныне банкрота), состоявшихся 28 декабря, признано ООО «Умные решения» из Пудожского района.

По данным ЕГРЮЛ, компания занимается ремонтом компьютеров и периферийного компьютерного оборудования, имеет уставный капитал в 10 000 рублей и состоит из одного человека.

Такая информация, содержащаяся в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, сегодня стала поводом для обвинений СМИ в адрес карельского правительства в подаче недостоверной информации.

Напомним, сегодня пресс-служба Минсельхоза РК сообщила о том, что имущественный комплекс банкрота приобрело ООО «Сила Инвеста». Ранее компания создала ООО «Молзавод «Медвежка» и который месяц продолжает производственную деятельность на мощностях бывшего завода.

Вместе с тем, как удалось выяснить «КарелИнформу», ошибки в сообщении Минсельхоза нет. Необходимые комментарии по просьбе журналистов дал руководитель «Умных решений» Сергей Гришин.

- Наша компания выступала по агентскому договору с «Силой Инвеста» и обеспечила доступ к электронной площадке, - пояснил он. – Конечный победитель решил, что проще будет поступить таким образом – не «заморачиваться» с оформлением электронной подписи, регистрацией на площадке, подготовкой документов. Поэтому мы просто участвовали в торгах от его имени, и победитель - принципал, которым выступает «Сила Инвеста».

Согласно данным ЕФРСБ, торги посредством публичного предложения остановились на цене 43,5 млн рублей, что ниже первоначальной объявленной на 14,5 млн рублей. В перечень имущества вошли десятки наименований, в том числе, автопогрузчик, техническое оборудование, гараж, вспомогательный корпус с магазином и цехом переработки и т.д.

- Состоявшаяся сделка позволит начать выплату долгов по заработной плате, возникших у предыдущего собственника предприятия, - пояснили сегодня в Минсельхозе. - ООО «Сила Инвеста» планирует модернизировать производство, расширить ассортимент продукции и сохранить рабочие места. Сегодня численность работников на предприятии составляет 62 человека.

"