Posted 29 декабря 2018,, 18:27

Published 29 декабря 2018,, 18:27

Modified 30 октября 2022,, 19:28

Updated 30 октября 2022,, 19:28

Детский омбудсмен подарил пятилетнему мальчику из Петрозаводска телескоп

29 декабря 2018, 18:27
Пять жителей республики стали участниками праздничной акции «Елка желаний», которая проводится по всей стране. Первым в Карелии подарок сегодня получил пятилетний мальчик из Петрозаводска.

У каждого из участников акции есть свои мечты: так, один из них попросил подарить ему телескоп. Сегодня этот прибор пятилетнему мальчику привез уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев. Как сообщили в пресс-службе правительства республики, ребенок является подопечным Фонда имени Арины Тубис. Мама мальчика Наталья рассказала, что юный петрозаводчанин вместе со своим братом увлекся космосом, смотрит соответствующие мультфильмы и передачи:

− Мы отправляемся на Новый год за город, и я надеюсь, что погода нам позволит испробовать телескоп. Дети очень этого ждут.

Новогодняя акция «Елка желаний» стартовала 27 декабря в Москве. Перед заседанием Государственного совета по развитию добровольчества в Кремле установили елки, на которых висели шары с открытками, где записаны мечты детей и людей с ограничениями здоровья. Участники Госсовета, руководители федеральных министерств и регионов, снимали записки, чтобы помочь их авторам. Глава республики Артур Парфенчиков взял открытки, полученные из Карелии.

Уже скоро двое ребят полетят в Москву на «Елку Детского радио – Веснушка, Кипятоша и Мышиный король».

Кроме этого, мы постараемся организовать для них экскурсии по Москве, − говорит Геннадий Сараев. − Еще одной девушке мы также запланировали поездку в столицу. Подъемник, который поступит в Карелию из другого региона, надеемся установить в первой декаде января.

Акция проводится до наступления Старого Нового года – 13 января.

"