Posted 29 декабря 2017,, 08:12

Published 29 декабря 2017,, 08:12

Modified 30 октября 2022,, 18:15

Updated 30 октября 2022,, 18:15

Как изменится жизнь россиян с 2018 года

29 декабря 2017, 08:12
Новый вид пенсии, ежемесячные выплаты и налоговые льготы: как изменится жизнь россиян с 2018 года

Ежемесячные выплаты за первенца

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении ежемесячных выплат при рождении первого ребенка. Согласно закону, пособие будет рассчитываться с учетом дохода семьи. То есть, он не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения региона.

Выплата пособий начнется с 1 января 2018 года за счет федерального бюджета, она будет касаться около 340 тыс. семей ежегодно. Средний размер ежемесячной выплаты в 2018 году составит 10,5 тыс. рублей, в 2019 году - 10,8 тыс. рублей, в 2020 году - 11,1 тыс. рублей.

Для оформления пособий родителям детей необходимо будет обратиться в органы социальной защиты населения или написать заявление в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.

Новый вид пенсии

С 1 января 2018 года дети-подкидыши, оба родителя которых неизвестны, будут получать социальные пенсии. Его размер составит ­– 10 068 рублей. Она будет начисляться до достижения 18 лет, а в случае дальнейшего очного обучения - до 23 лет.

Днем возникновения права на выплаты станет дата составления записи акта о рождении.

Изменятся правила любительской рыбалки

С 1 января рыбаки-любители смогут свободно и бесплатно ловить рыбу в водоемах общего. Теперь будет запрещена подводная ловля в темное время суток с использованием осветительных приборов, индивидуальных средств обнаружения и дыхательных аппаратов.

Для сохранения биоресурсов появится новый термин «суточная норма вылова».

Перестанет работать WhatsApp

С 1 января наступающего года мессенджер WhatsApp перестанет работать на смартфонах с ОС Windows 8.0 или старше, а также BlackBerry OS или BlackBerry 10.

Отказ от поддержки будет проходить постепенно, но в итоге большинство функций у владельцев таких устройств пропадут.

Кроме того, планируется прекратить поддержку Nokia S40, а к 2020 году отказаться от смартфонов, работающих на базе Android 2.3.7 и старше.

Налоговые льготы

С 1 января 2018 года значительно упрощен порядок предоставления налоговых льгот физическим лицам по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

В случае, если документы, подтверждающие право налогоплательщика на льготу, в налоговом органе отсутствуют и не представлены налогоплательщиком самостоятельно, налоговая инспекция по информации, указанной в заявлении налогоплательщика о предоставлении налоговой льготы, запрашивает сведения, подтверждающие право налогоплательщика на льготу, у организаций, располагающих данными сведениями.

Повышение зарплат госслужащим

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому повышаются зарплаты сотрудников МИД, чиновников и работников юстиции. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Повышение госслужащих ждет с 1 январе 2018 года в 1,04 раза.

Новый МРОТ

Минимальный размер оплаты труда повысится до уровня прожиточного минимума.

Согласно документу, с 1 января 2018 года МРОТ составит 9489 рублей - 85% от текущего прожиточного минимума, а в 2019 году МРОТ и прожиточный минимум сравняются.

Индексация пенсии неработающим пенсионерам

С 1 января 2018 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут увеличены. Она станет больше на 3,7%, что выше показателя прогнозной инфляции за 2017 год. Стоимость пенсионного балла после индексации составит – 81,49 рубля.

В итоге средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в Карелии вырастет в среднем на 600 рублей и составит около 17 700 рублей, а страховой пенсии по инвалидности и потере кормильца – в среднем на 360 рублей.

Новая схема диспансеризации

Отдельные группы населения России будут проходить диспансеризацию по новой схеме. С 1 января для определенных возрастных групп это будет уже раз в два года.

Бесплатно обследуются на всю группу неинфекционных заболеваний и даже факторы риска. К таким заболеваниям относятся в основном сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, диабет и хронические респираторные заболевания.

В мессенджеры начнут пускать по паспорту

С 1 января 2018 года пользоваться мессенджерами не смогут те, кто желает сохранить свою анонимность. Обмениваться сообщениями можно будет только после того, как личность пользователя была идентифицирована.

Для заключения такого договора, в свою очередь, пользователям нужно предоставлять свои паспортные данные.

Изменения для автомобилистов:

Увеличение акцизов на бензин и дизтопливо. В 2018-м году ставки будут повышены дважды: с 1 января и с 1 июля. Оба раза акциз будет увеличен на 50 коп./литр.

Увеличение акцизов на новые автомобили. Сбор будет зависеть от мощности машины, предполагается ввести 4 категории ставок для двигателей 200–300 лошадиных сил, 300–400 л. с., 400–500 л. с. и более 500 л. с. Автопроизводителям придется платить соответственно — 897, 925, 965 и 1084 рублей за одну «лошадку». Это новшество неизбежно приведет к росту цен на новые машины — в особенности премиального сегмента.

Изменения в полисе ОСАГО. Главное новшество — появление на бланке QR-кода в верхнем правом углу, позволяющего получать сведения о страховке в онлайновом режиме. Предполагается, что это поможет бороться с поддельными автостраховками. Новая форма вводится с 1 января 2018 г.

Введение электронного ПТС. Согласно документу, оформление бумажных ПТС прекратится с 1 июля 2018 года. Ранее оформленные на транспортные средства бумажные паспорта действуют до их замены на электронные аналоги. Для того чтобы поменять бумажный ПТС, владельцу транспортного средства необходимо подать соответствующее заявление.

Стоимость получения такого документа не будет превышать 600 рублей.

Начисление штрафов по видеозаписям от третьих лиц. С 2018 г. водителей могут административно наказывать за нарушения ПДД по видеодокументам, представленным случайными свидетелями. ГИБДД планирует повсеместно запустить мобильное приложение «Народный инспектор», прошедшее апробацию в Москве и Татарстане.

Автоматическое информирование страховщиков о ДТП через систему «ЭРА-ГЛОНАСС». Такое изменение позволит оформлять ДТП по так называемому европротоколу — без вызова дорожных инспекторов. Подобная схема уже действует в ряде регионов РФ, теперь она будет распространена на всю территорию России.

«Зона успокоенного движения». ПДД дополнится новым понятием, соответственно должен появиться и новый дорожный знак. В этой зоне автомобилисты должны будут двигаться со скоростью, не превышающей 20 км/ч, а обгон здесь запрещен. Пешеходы в таких зонах смогут переходить дорогу в любом месте.

Перевозка детей. С 1 января 2018-го вступает в силу закон, запрещающих перевозить детей в автобусах старше 10 лет.

А с 1 июля следующего года автобусы, помимо знака «дети», будут оборудованы маячками желтого или оранжевого цвета на крыше, которые водитель будет включать при движении. Кроме того, управлять транспортом смогут водители с открытой категорией «D» и стажем не менее одного года.

А вот, как изменится жизнь для Карелии с 2018 года:

Продажа алкоголя

С 1 января 2018 года в Карелии будет запрещена продажа алкоголя с 22:00 до 10:00. Сейчас в республике нельзя продавать алкогольные напитки с 23:00 до 8:00. Поправки к закону увеличивают этот период на 3 часа.

Кроме того, поправки касаются продаж алкоголя 1 сентября. Если День знаний совпадет с выходным, то спиртное будут запрещено продавать в первый следующий за 1 сентября рабочий день.

Изменятся номера федеральных трасс

Учетные номера нескольких десятков федеральных трасс изменятся с 1 января 2018 года. Об этом заявили в Федеральном дорожном агентстве.

Изменения коснулись трасс М-18 «Кола» и М-20 «Псков» (с нового года это Р-21 «Кола» и Р-23 Петербург-Невель-граница с Белоруссией). Теперь буква «M» будет использоваться для автодорог федерального значения, соединяющих Москву со столицами иностранных государств и административными центрами.

Буква «Р» обозначит автодороги федерального или регионального значения, соединяющие административные центры регионов РФ.

Вновь начнут ходить автобусы

С 1 января возобновляется автобусное движение по Гоголевскому мосту. Мэр Петрозаводска Ирина Мирошник утвердила постановление о внесении изменений в реестр муниципальных маршрутов

Через новый мост будут курсировать автобусы маршрутов №1, №17 и №19.

Подробнее о графике движения маршрутов можно посмотреть по ссылке.

Подорожание проезда

С 1 января 2018 года стоимость проезда в поездах пригородного сообщения по территории Карелии составит 2 рубля 64 копейки за один километр. Для детей от 5 до 7 лет - 1 рубль 32 копейки, сообщается в пресс-службе Октябрьской железной дороге.

Обращаем Ваше внимание, что стоимость проезда в пригородных поездах по территории Республики Карелия на расстояние менее или равное 10 км вне зависимости от дальности поездки составит 26,00 рублей за одну поездку. Стоимость проезда детей в возрасте от 5 до 7 лет на расстояние менее или равное 10 км вне зависимости от дальности поездки составит 13,00 рублей за одну поездку.

ОДН

С 1 января 2018 года жильцы домов в Карелии, где отсутствует техническая возможность забора воды, не будут платить за потребление воды на общедомовые нужды.

Таким образом, разрешилась проблема большого количества домов, где в общих помещениях не предусмотрены точки водоразбора, краны для использования воды на мытьё подъездов, лестничных клеток.

"