Posted 29 декабря 2015,, 06:16

Published 29 декабря 2015,, 06:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Александр Худилайнен вручил стипендии лучшим карельским спортсменам

29 декабря 2015, 06:16
Александр Худилайнен вручил стипендии лучшим карельским спортсменам

25 декабря Александр Худилайнен встретился с карельскими спортсменами – кандидатами в спортивные сборные команды России по видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр, и вручил им стипендии Главы республики. В церемонии также приняли участие заместитель Главы Карелии по социальным вопросам Валентина Улич и министр по делам молодежи, физической культуре и спорту республики Александр Воронов.

Александр Худилайнен поблагодарил спортсменов за выдающиеся результаты на соревнованиях высочайшего уровня, а также поздравил их с наступающим Новым годом. Глава отметил, что в составах национальных, молодежных, юношеских сборных команд России в официальных международных спортивных соревнованиях в 2015 году выступили 43 карельских спортсмена, а на территории Карелии за уходящий год было проведено 26 всероссийских и межрегиональных официальных спортивных мероприятий. По итогам уходящего года Владиславу Ларину было присвоено спортивное звание «Мастер спорта России международного класса», 17 спортсменам присвоено спортивное звание «Мастер спорта России», 133 спортсменам – спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта».

- С каждым годом все больше карельских спортсменов принимают участие в российских и международных соревнованиях. По итогам выступлений в 2014 году был утвержден список кандидатов на участие в Играх XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро, куда вошли 7 карельских спортсменов. Это ваша огромная заслуга и ваш ежедневный титанический труд. Вы – кумиры и пример для всех подрастающих карельских мальчишек и девчонок, которые делают свои первые шаги в спорте, - сказал Александр Худилайнен.

По итогам выступлений на всероссийских и международных соревнованиях в 2015 году стипендии по 100 тысяч рублей каждая были назначены 9 спортсменам, которые являются кандидатами в сборные команды России по видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр, и которые стали чемпионами и заняли в 2014 году призовые места в чемпионатах России, Европы, мира. Стипендии Главы Карелии получили гимнаст Александр Баландин, легкоатлеты Надежда Котлярова и Александр Хютте, тхэквондисты Олеся Бардаченко, Екатерина Дербенева, Антон Котков, Владислав Ларин, а также гребцы Марианна Трусова и Александра Федорова.

Еще 5 спортсменам, занявшим в 2014 году призовые места в официальных первенствах России среди молодежи, были назначены стипендии Главы Карелии по 20 тысяч рублей. Их обладателями стали легкоатлет Александр Устюжанин, тхэквондисты Анастасия Ложкина и Ольга Мартынова, гребцы Даниил Баранов и Игорь Корешков.

Глава Карелии подчеркнул, что на республику обращено пристальное внимание Министерства спорта России, и региону все чаще доверяют проведение соревнований всероссийского и международного уровней. Так, например, уже в 2016 году в Карелии состоится Чемпионат России по боевому самбо.

Кроме того, увеличивается число мест для занятий спортом в Петрозаводске и районах республики. На днях в Костомукше был открыт лыжно-биатлонный комплекс, завершилась реконструкция бассейна в Кондопоге, в столице Карелии продолжается 4-я очередь строительства республиканского спортивного комплекса «Курган». Завершилась экспертиза проекта большого спортивного комплекса, который будет расположен на Комсомольском проспекте. Благодаря сотрудничеству Правительства с Обществом «Динамо» в Петрозаводске также появится физкультурно-спортивный комплекс. Кроме того, в рамках федеральной программы «Газпром – детям» в Карелии завершается строительство трех физкультурно-оздоровительных комплексов в Петрозаводске, Питкяранте и Сортавале.

Отметим, что в 2015 году карельские спортсмены завоевали 99 медалей в официальных международных и всероссийских спортивных соревнованиях, что стало абсолютным рекордом за всю историю карельского спорта.

"