Posted 29 декабря 2011,, 06:34

Published 29 декабря 2011,, 06:34

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

Вышло в свет новое учебное пособие «Карельский для начинающих»

29 декабря 2011, 06:34
Вышло в свет новое учебное пособие «Карельский для начинающих»

Новое учебное пособие с аудиоприложением «Карельский для начинающих» («Vienankarjalan alkeiskuršši») на собственно-карельском наречии карельского языка подготовлено кандидатом филологических наук, доцентом кафедры карельского и вепсского языков факультета прибалтийско-финской филологии и культуры Петрозаводского государственного университета Ольгой Карловой.

Книга стала результатом многолетней педагогической деятельности автора на кафедре карельского языка и на дополнительных курсах по изучению собственно-карельского наречия для всех желающих.

Пособие состоит из 12 разделов и карельско-русского словника. Каждый раздел представлен кратким грамматическим материалом, практическими заданиями и упражнениями, а также диалогами, демонстрирующими употребление изучаемого грамматического явления в речи, текстами по современной разговорной тематике.

Автор использует в пособии и фольклорный материал – загадки, пословицы, потешки.

Учебное пособие включает в себя аудиодиск, на котором записаны фонетические упражнения, тексты, диалоги озвученные автором Ольгой Карловой и актером Национального театра Республики Карелия Александром Куйкка. Запись аудиодиска осуществлена Евгением Михайловым.

"