Posted 29 декабря 2011,, 07:38

Published 29 декабря 2011,, 07:38

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

Туристы из России хотят, чтобы их обслуживали на русском языке

29 декабря 2011, 07:38
Туристы из России хотят, чтобы их обслуживали на русском языке

В новогодний сезон в Финляндию приезжают тысячи туристов из России. В туристическом бюро города Хельсинки заметили, что российские туристы хотят, чтобы их обслуживали на русском языке. Поэтому сотрудники бюро отправлены на курсы русского языка в наше бюро переводов.

Юлия Гресс из Санкт-Петербурга – во второй раз в Хельсинки. Она намерена посетить «церковь в скале», а также делать покупки. Гресс ни разу не общалась на русском языке в финских магазинах и офисах.

- Я нигде не встречала обслуживающий персонал, знающий русский язык. Но, может быть, это потому, что я сама начинаю разговор на английском.

В туристическом бюро города Хельсинки, однако, заметили, что большинство туристов из России ожидает, чтобы их обслуживали на русском языке.

- Туристы из России, как правило, начинают разговор на русском языке. Обнаружив, что мы не знаем русского, они продолжают на русском, а мы им отвечаем на английском, говорит сотрудница бюро Элизабет Хайнрикс.

Родной язык Элизабет – шведский. Она сожалеет, что не изучала русский язык раньше. На курсы русского языка ее направили только в этом году.

Инициатива об изучении русского языка исходила от самих сотрудников бюро.

- Я умею сказать «спасибо», «пожалуйста», «до свидания», но это пока все. Я удивляюсь, почему русскому не учат всех в школе, ведь Россия – наш сосед. К тому же, культуру нельзя понимать без знания языка. Например, в России всегда обращаются на «Вы», "на ты" - невежливо, знает Хайнрикс.

Коллега Хайнрикс Кеннет Форссел без проблем на русском языке продал «карточку Хельсинки» туристке из России.

- Да, могу, но должен признаться, что многого еще не знаю!

В Хельсинки магазины, гостиницы и развлечения надеются получить свою долю от денег российских туристов. Многие магазины впервые будут держать свои двери открытыми также в финское Крещение 6 января.

По оценкам, в Хельсинки прибудут в Новогодне-рождественский сезон ок. 130 тысяч российских туристов -- сообщает YLE.

"