Posted 29 ноября 2021,, 13:04

Published 29 ноября 2021,, 13:04

Modified 30 октября 2022,, 21:46

Updated 30 октября 2022,, 21:46

«Норникель» займется переселением коренных народов в новый поселок в Арктике

29 ноября 2021, 13:04
Российская горно-металлургическая компания «Норникель» завершила второй раунд консультаций, посвященных программе переселения и развития поселка Тухард в рамках процедуры свободного, предварительного и осознанного согласия (СПОС). Участниками схода стали 78 жителей жителей поселка и оленеводов.

Как пишет prmira.ru, данную процедуру в российской Арктике проводят в первый раз. «Норникель» выполняет ее на основании стандарта ответственности резидентов Арктической зоны России. Предприятие добровольно признало международные стандарты, основываясь на Декларации ООН о правах коренных народов.

Тухард был построен около 50 лет назад для рабочих, возводящих «Норильскгазпром». Тухард попал в санитарно-защитную зону компании, а по закону людям запрещено постоянно проживать на таких территориях. Именно поэтому «Норникель» предложил жителям несколько вариантов: или развивать Тухард, или приехать жить на другую территорию.

По сообщению заместителя председателя Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Алексея Цыкарева, в рамках второго раунда был выбран совет представителей поселка Тухард, в который вошли 7 человек. Это важный шаг во всей процедуре СПОС.

Корпоративный советник Всемирного банка по вопросам коренных народов и автор действующих политик Всемирного банка по правам коренных народов Навин К. Рай сообщил: коренные жители поселка, в том числе оленеводы тундры, ведут с «Норникелем» активное обсуждение деталей и условий переселения.

По словам независимого эксперта, в соответствии с процедурой СПОС, коренные народы вправе отказаться. Но итоги этих переговоров могут стать приемлемыми как для предприятия, так и для жителей Тухарда, сказал он.

Руководство «Норникеля» подчеркнуло, что уважает мнение коренных жителей и учтет их пожелания.

«Очень важно, что на сходе в рамках второго раунда удалось заслушать мнение кочующих оленеводов. А это значит, что голос тундры будет услышан и учтен», — сообщил вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

В начале 2022 года пройдет третий раунд переговоров по процедуре СПОС.

Стоит напомнить, что руководство «Норникеля» выразило готовность оказать помощь местному населению с переездом в случае принятия людьми такого решения. Так, компания выработает архитектурные решения новых жилых домов, а люди сами определят инфраструктуру для комфортного проживания. К 2026 году планируют завершить возведение новых домов со всей инфраструктурой и покупку квартир.

Как ранее отмечал Цыкарев, здесь говорится не просто о переселении людей, а о создании доверительных и долгосрочных отношений. У местных жителей появится возможность полностью контролировать ход строительства, а также подавать жалобы и предложения.

Заместитель председателя Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов отметил: проект даст возможность сохранить этнос и присутствие коренных народов на данной территории.

"