Posted 29 ноября 2020,, 18:38

Published 29 ноября 2020,, 18:38

Modified 30 октября 2022,, 20:43

Updated 30 октября 2022,, 20:43

Двойные пенсии,  новые ограничения и список позора: выходные в Карелии

Двойные пенсии, новые ограничения и список позора: выходные в Карелии

29 ноября 2020, 18:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Некоторые пенсионеры в декабре получат разу две выплаты. Но значит ли это, что государство внезапно расщедрилось? Какие изменения внесены в ограничения в Карелии? Кто попал в список позора мест, где нарушают антиковидный этикет?

Часть российских пенсионеров в декабре получит сразу две выплаты. Вторая – это не внезапный щедрый «подарочек под елку». Все дело, как мы уже рассказывали, в долгих выходных в начале января. Поэтому те, чья пенсия в январе должна прийти в дни оливье и бесконечных голубых телеогоньков, получат деньги заранее. Об этом важно знать, чтобы в январе не было непонимания.

Потому что непонятных моментов в жизни карельских пенсионеров сейчас и так предостаточно. Например, с самоизоляцией. Глава Карелии накануне сообщил о том, что снова меняет правила. Теперь тем, кто старше 65 лет, можно выйти на больничный до 12 декабря не покидая дома. Электронный больничный пригодится тем, кто ходит на работу. Потому что сейчас всем работодателям рекомендовано вывести пожилых на удаленку или отправить на больничный. В общем, сделать что-нибудь, чтобы люди старше 65 не покидали домов без крайней нужды.

Тем более, что не везде можно сейчас чувствовать себя совершенно безопасно. Во всяком случае, в Петрозаводске обнаружились места общепита, где персонал пренебрегал мерами профилактики ковида. Вообще, кафе и ресторанам у нас работать не запрещено. И правила для них установлены весьма своеобразные. Если с работниками все ясно, то с посетителями – нет. Так, заходить в кафе нужно непременно в маске, а вот за едой ее, конечно, можно снять. Передвижения по помещениям – в маске. Однако эти нормы соблюдаются не всегда. Например, в одном из клубов, где проходят концерты, на танцполе пары кружатся бес соблюдения всякой дистанции и, конечно, без масок. Какие еще точки общепита могут представлять опасность – по ссылке.

"