Posted 29 октября 2021,, 07:00

Published 29 октября 2021,, 07:00

Modified 30 октября 2022,, 21:39

Updated 30 октября 2022,, 21:39

Стали известны новые подробности «похищения» семилетней девочки в Карелии

29 октября 2021, 07:00
Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев рассказал новые подробности о ситуации с «похищением» семилетней девочки из Олонецкого района. Ребенка увезли родные родители.

Ранее сотрудники полиции в Олонецком районе Карелии объявили в розыск девочку 2014 года рождения, которая проживала в семье опекунов. В среду, 27 октября, около 16 часов ребёнок ушёл на прогулку с родителями и исчез. Оказалось, что ее увезли в Ленинградскую область. При этом опекуны не были извещены.

Как рассказал уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев, в настоящее время семилетняя девочка находится со своими родными родителями в Санкт-Петербурге. В северную столицу из Олонца выехала группа полицейских, чтобы удостовериться, что ребенок жив и здоров. До этого времени родители отправляли одному из специалистов органов опеки фотографию девочки, чтобы доказать, что ребенок находится с ними.

По словам детского омбудсмена, администрация Олонецкого района подала иск в суд с просьбой ограничить родителей ребенка в родительских правах.

«Родители после того, как у них 5 октября изъяли девочку, в течение 11 дней не обращались никуда, чтобы получить ребенка обратно. По моей информации, они путешествовали по Карелии и в какое-то время, грубо говоря, очнулись и поняли, что ребенка нет. Только после этого начали проявлять какую-то активность», — рассказал уполномоченный.

По словам Сараева, после изъятия у родителей девочка находилась в Центре помощи детям, а потом ее передали в приемную семью, так как родители не объявлялись. 27 октября родители приехали в Олонец, чтобы пообщаться с ребенком.

Уполномоченный по правам ребенка также рассказал, что родители девочки ранее привлекались комиссией по делам несовершеннолетних в Ленинградской области за неисполнение родительских обязанностей. Более того, последние годы ребенок не ходил в садик. В этом сентябре девочка должна была пойти в первый класс, но ходить в школу она так и не начала.

«Непонятно, что там происходило. В Карелии они оказались у знакомых, путешествуя по республике. Девочка была изъята после получения информации о том, что ребенок находится в социально-опасном положении. Специалист опеки выяснил, что родители находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, ребенок был напуган и голоден», — рассказал Геннадий Сараев.

Дальнейшая судьба ребенка будет решена в суде, добавил детский омбудсмен. Геннадий Сараев также планирует связаться с уполномоченным по правам ребенка в Ленинградской области, чтобы обсудить данную ситуацию и решить, как можно помочь семье и девочке.

«Наша позиция заключается в том, чтобы ребенок воспитывался в кровной семье, где есть родные и близкие люди. Ведь ребенок жил там семь лет. Нужно помочь семье преодолеть эту сложную ситуацию, ребенка необходимо устраивать в школу», — сообщил Геннадий Сараев.

"