Posted 29 октября 2020,, 00:02

Published 29 октября 2020,, 00:02

Modified 30 октября 2022,, 20:20

Updated 30 октября 2022,, 20:20

Сто дней на посту: Хабаровский губернатор решает вопросы «в ручном режиме»

29 октября 2020, 00:02
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев во время двухчасовой пресс-конференции ответил на более чем 40 вопросов, касающихся его 100-дневной работу на посту главы региона.

Как сообщает vostokmedia.com, хабаровский губернатор рассказал о работе с Москвой, где он накануне провел несколько встреч. В частности, он обсудил с полпредом президента в Дальневосточном ФО Юрием Трутневым стратегию развития Дальнего Востока в следующие 15 лет, а также задачи, которые должны решить хабаровские власти. Кроме того, Дегтярев совместно с руководителем аппарата правительства РФ Дмитрием Григоренко разобрали идеи касательно дороги Совгавань — Ванино, строительства гидротехнических сооружений, решения проблем с аварийными домами и дольщиками.

Также Дегтярев встречался с Владимиром Жириновским по вопросам чистки партийных рядов ЛДПР в Хабаровском крае и руководителем АСИ Светланой Чупшевой.

Во время общения с журналистами хабаровский губернатор рассказал о формировании обновленной команды краевого правительства.

«Команда сформирована на 90 процентов. У нас 18 министров. Из них 2 самарца — министры культуры и транспорта. Остальные хабаровчане, многие из них призваны из других регионов, в том числе из Москвы. Поэтому в первую очередь опираемся на хабаровчан. Для меня важен профессионализм, а также то, что человек может принести в Хабаровский край. Связи, опыт», — сказал он.

Изменения ждут и несколько министерств. В частности, у Минприроды будет новый руководитель, которого выберут из числа местных жителей. Также продолжается конкурс на пост руководителя регионального здравоохранения.

Касательно оттока населения Дегтярев заявил, что будет препятствовать этому улучшением благосостояния людей. Он отводит внимание локальным вопросам строительства новых домов, школ и больниц. Например, врио лично контролирует проект дома для погорельцев в Николаевском районе.

Отмечается, что за 100 дней работы команде Михаила Дегтярева удалось систематизировать инвестиционный портфель региона — в нем 338 проектов на 2,1 трлн рублей. Ключевыми задачами для экономики края Дегтярев считает жилищное и промышленное строительство, в частности, возведение моста на Сахалин. Также он выделил горнорудное дело, транспортную инфраструктуру, лесопереработку, связь и IT.

Говоря о сельском хозяйстве, Дегтярев отметил, что в течение четырех лет регион должен быть обеспечен овощами на 100%.

"