Posted 29 октября 2018,, 20:10

Published 29 октября 2018,, 20:10

Modified 30 октября 2022,, 19:20

Updated 30 октября 2022,, 19:20

Цены на бензин попросили повысить на пять рублей

29 октября 2018, 20:10
Представители нефтяной отрасли обратились к правительству и премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой повысить отпускные цены на бензин сразу на 4-5 рублей за литр

Отрасль предлагает поднять цены с нового года, сообщает РБК со ссылкой на источники и участников совещания с нефтяниками в правительстве. По словам другого источника издания, нефтяники просто жаловались правительству, объясняя, что теряют около 4-5 рублей с каждого литра бензина.

- Но поднимать цены по принципу «мне плохо, поэтому плевать на всех» все-таки не будут, - заверил источник издания.

Потери нефтяников подтверждают и эксперты: по данным Vygon Consulting, российские компании действительно в среднем теряют до четырех рублей с каждого литра в сравнении с поставками на экспорт. Такая высокая разница в доходах вызвана проведением налогового маневра в нефтяной отрасли, а также заморозкой отпускных цен на бензин с 1 июня. Ранее разница нивелировалась курсом рубля. Совокупные потери компаний на текущий момент оцениваются консалтинговой компанией Ernst & Young в 150 миллиардов рублей. Вместе с тем аналитик компании Денис Борисов полагает, что до конца года нефтяники поднимут цены еще в среднем на 2-3 рубля за литр.

Премьер Дмитрий Медведев не воспринял просьбы нефтяников и, наоборот, пригрозил им заградительными пошлинами на экспорт нефти и нефтепродуктов. Также глава правительства признал, что меры по заморозке цен дают сбой - стоимость бензина все равно продолжает расти.

"