Posted 29 сентября 2022,, 14:27

Published 29 сентября 2022,, 14:27

Modified 30 октября 2022,, 21:50

Updated 30 октября 2022,, 21:50

Стало известно, какие меры поддержки подготовлены для мобилизованных граждан в СЗФО

29 сентября 2022, 14:27
В СЗФО тех, кто подлежит частичной мобилиации поддерживают по-разному: льготами, пособиями, выплатами и страховками. Кое-где бойцов снаряжают амуницией за счет регионального бюджета. Неготовые гралы регионов молчат, некоторые — анонсируют поддержку. Как поддерживают военных в соседних регионах, читайте в нашем обзоре.

На службу планирую призвать 300 тысяч служивших граждан. Тем, кто подлежит частичной мобилизации, государство гарантирует сохранение рабочего места, а также кредитные каникулы.

В очередной раз отметим, что призванные в рамках частичной мобилизации имеют те же льготы и гарантии, что и служащие по контракту военные.

На время мобилизации с работником приостанавливается трудовой договор, выплачиваются все положенные суммы, на его место на срочный трудовой договор берется другой сотрудник. Участники СВО также будут иметь все привилегии, которые положены ветеранам боевых действий, в том числе обеспечение жильем, компенсация 50% оплаты коммунальных услуг, первоочередное право приобрести дачный/садовый участок, при получении ранений или контузии санаторно-курортное лечение и многое другое.

Еще одна мера поддержки тех, кто подпадает под частичную мобилизацию — кредитные каникулы, реструктуризация долга, приостановка взысканий за просроченные платежи — реализацию которых Центробанк РФ уже поручил банкам.

Архангельская область

О региональных выплатах Правительство Архангельской области не сообщает. Отметим, что информация есть только по трагическому исходу: семья погибшего имеет право на страховку, единовременную выплату в 7,4 миллиона рублей, а также дополнительные пять миллионов по поручению Президента.

От региона семье погибшего будут выплачены еще 2 миллиона рублей. Право на их получение нужно доказать — погибший должен был родиться и жить на территории Поморья, а один из его родных должен находиться на территории области.

Калининградская область

Похожие меры приняты в Калининградской области: семьи погибших в процессе проведения СВО получат от региона 1 млн рублей, семьи раненых — 500 тысяч.

Также в регионе действуют ежемесячные выплаты семьям, потерявшим солдата, пособия детям погибших при исполнении, которые при необходимости будут увеличены.

По решению Губернатора Республики Коми, мобилизованные будут полностью экипированы за счет регионального бюджета. Правда, как указывают источники, сделано это будет после сокращения расходов на социальный блок и медицинские выплаты.

Мурманская область

В Мурманской области мобилизованные граждане получают единовременную выплату в 100 тысяч. Их несовершеннолетние дети получают дополнительно по 20 тысяч каждый. Также дети призванных в рамках частичной мобилизации будут получать бесплатные обеды в школах. Кстати, на сайте Мурманской администрации есть пояснение, что те, кто планировал заключить брак, но до объявления частичной мобилизации не успел, сможет сделать это в ускоренном порядке при предъявлении повестки.

Ленинградская область

В Ленинградской области подпавшим под частичную мобилизацию выплачивается 100 тысяч рублей единоразово. Помимо этого, военным, участвующим в мобилизационных мероприятиях, полагаются льготы, изложенные в 27 пунктах, в том числе ежемесячные пособия по инвалидности, приобретенной в ходе боевых действий — 6,3 тысячи, пособие ветеранам боевых действий — 3,4 тысячи, доплаты к этим суммам в зависимости от степени увечий, инвалидности.

Санкт-Петербург

При этом в Санкт-Петербурге рассматривают компенсации на время отсутствия на рабочем месте из бюджета предприятия, которое должно быть не ниже, чем 1 МРОТ — 21,5 тысяча рублей. Дети военнослужащих будут определены в детские сады, если в этом есть необходимость, детям-школьникам также будут предоставлены льготы. Планируется предоставление льготы на оплату ЖКХ. О том, будут ли выплаты и в каком размере, власти Санкт-Петербурга пока не сообщают.

Новгородская область

Власти Новгородской области пока говорят общими фразами: Андрей Никитин — глава региона — заявил, что семьи мобилизованных должны понимать, на какую поддержку они могут рассчитывать. Также на совещании с заместителями Никитин проговорил основные позиции обеспечения призыва тех, кто подпадает под частичную мобилизацию, сохранение рабочих мест.

Карелия

Артур Парфенчиков пообещал региональную поддержку семьям тех, кто призван. 30 сентября он сообщил о том, что за счет республиканского бюджета будет закуплена амуниция, снаряжение, экипировка, техника. Также открыт благотворительный счет, куда все желающие помочь могут прислать сумму, которую считает нужной.

"