Posted 29 сентября 2021,, 16:26

Published 29 сентября 2021,, 16:26

Modified 30 октября 2022,, 21:32

Updated 30 октября 2022,, 21:32

Стали известны подробности дела экс-министра Кайдалова о взятке в Карелии

29 сентября 2021, 16:26
Алексей Кайдалов обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Подробности дела прозвучали в Петрозаводском Городском Суде.

Алексей Кайдалов занимал пост в Минтрансе Карелии. По версии следствия, соучастником преступления являлся Игорь Волчек. В июне 2019 года Волчек потребовал у подрядчика, в лице Киселева, взятку в размере 3 млн рублей. Киселев согласился пойти на преступление. Волчек поделился договоренностью с Кайдаловым и предложил вступить в сговор, на что Кайдалов дал свое согласие. Сделка заключалась в получении 3 миллионов рублей в обмен на содействие и покровительство со стороны главы Минтранса. Первую часть денег Волчек получи в декабре 2019 года в Санкт-Петербурге через брата Киселева, который не знал о преступности действия. Позднее Волчек передал част суммы Кайдалову в размере 1,5 млн рублей.

Также стороной обвинения был предложен другой преступный эпизод, связанный с деятельностью Кайдалова и Волчека. На территории аэропорта в д. Бесовец должна была быть установлена площадка для спецтранспорта. На строительство сооружения был необходим очередной аукцион на выбор подрядной организации. Кайдалов предложил Волчеку найти единственного подрядчика, которого можно было бы выдвинуть единственным участником аукциона, за определенную сумму подельники предлагали предполагаемому взяткодавцу покровительство и содействие при строительстве, а также обеспечение беспрепятственной приемки выполненных работ. Волчек нашел такую фигуру в лице Фурсова, представителя Санкт-Петербургской компании ООО «Петрострой».

Волчек согласовал с Фурсовым сумму в 1,5 млн рублей, которая должна была поступить Волчеку и Кайдалову.

По версии следствия, Кайдалов и Волчек начали осуществлять преступный план. На Волчека возлагалась обязанность найти подрядчика, договориться о сумме взятки, получить деньги и передать долю Кайдалову. Бывший глава Минтранса, в свою очередь, должен был обеспечить победу ООО «Петрострой» на аукционе путем установления ограничений, исключающих участие других компаний, а также обеспечить возможность беспрепятственно осуществлять деятельность компании и беспрепятственно сдать выполненные работы. Подельников задержали с поличным при передаче денег от Волчека Кайдалову.

"