Posted 29 сентября 2021,, 13:47

Published 29 сентября 2021,, 13:47

Modified 30 октября 2022,, 21:32

Updated 30 октября 2022,, 21:32

Лимит на собак намерены ввести в городе России

29 сентября 2021, 13:47
В одном из российских городов мэр предложил ввести лимит на количество домашних животных. Речь идет в первую очередь о собаках, которые потом становятся бездомными и нападают на людей.

Мэр Саратова Михаил Исаев сообщил о намерении ввести лимит на количество домашних животных, которых можно содержать в жилых секторах и на коммерческих территориях.

По мнению Исаева, автостоянки, стройки – это главные места обитания бродячих собак, где их прикармливают для охраны. Стаи разрастаются и свободно бегают по городу, угрожая безопасности людей. В настоящее время нет каких-либо нормативов для ограничений. Этот вопрос прорабатывается Ассоциацией городов Поволжья.

Между тем кинологи рекомендуют сообщать о всех встречах со стаями беспризорных собак в органы местного самоуправления. Уличных псов нельзя прикармливать, так как они привыкают к определенному месту и будут нападать в нем на чужаков, в том числе и на детей. При этом следует помогать приютам, которые содержат беспризорных животных, отмечают эксперты.

Ранее говорилось, что регионам разрешили устанавливать собственные правила содержания и выгула домашних животных. Соответствующий законопроект одобрила Госдума.

"