Posted 29 сентября 2017,, 11:22

Published 29 сентября 2017,, 11:22

Modified 12 ноября 2022,, 07:53

Updated 12 ноября 2022,, 07:53

Юные таланты

29 сентября 2017, 11:22
Юные таланты
Сюжет
Статьи

Петрозаводская детская футбольная команда отправится на Национальный турнир «Volkswagen Junior Masters 2017». В рамках этих соревнований 27 сентября в карельской столице для юных игроков провел мастер-класс именитый советский футболист Валерий Шмаров. Дети с горящими глазами смотрели на спортсмена и пытались взять максимум из полезного урока.

Турнир «Volkswagen Junior Masters» будет проходить в России уже восьмой раз. В этом году финальные игры состоятся в Москве в октябре и примут участие в них 16 команд из 14 разных городов страны. Поддержать ребят на турнире приедут игроки ведущих российских клубов.

Дилерский центр Volkswagen Норден поддерживает карельскую молодежь в стремлении к здоровому образу жизни, вдохновляя на спортивные достижения. Уже второй раз при их поддержке команда из Петрозаводска участвует в данном турнире.

По словам представителей компании «Норден» у петрозаводской команды из ДЮСШ №7 очень хороший тренер – Виктор Дуденков. Именно он смог воспитать сильных спортсменов. Юные футболисты не так давно ездили на турнир «Кожаный мяч» в Краснодар и заняли второе место, поэтому и на этот чемпионат отправляют именно их.

На предстоящем турнире в Москве от ребят ждут не меньших успехов. Чемпионат будет длиться два дня, но у спортсменов будет время и на отдых – им подготовили отличную экскурсионную программу по столице. Обычно на подобные мероприятия из нашего города игроки вынуждены ездить за счет родителей, но в этот раз все расходы берет на себя марка Volkswagen. К тому же, вне зависимости от результатов игр, детей наградят новой формой и бутсами.

В период подготовки к турниру в городах-участниках проходят мастер-классы для юных спортсменов с участием именитых футболистов. Так, в Петрозаводске 27 сентября на стадионе «Юность» для юношеской команды ДЮСШ-7 тренировку провел известный советский и российский футболист Валерий Шмаров. Спортсмен передал свой бесценный опыт и профессиональные знания маленьким петрозаводским игрокам.

Мастер-класс длился ровно час. Ребят охватывало волнение, не каждый же день тренировку проводит известный спортсмен. Однако юные футболисты не растерялись и к концу занятий не могли перестать забивать голы, каково и было их задание.

– Видно, что ребята старались, хотя, по-моему, они сильно волновались. Конечно, хотелось, чтобы они забивали больше голов, даже на тренировках. Но когда они более менее успокоились, то и голы пошли. Видно, что у них есть желание, и именно с этим желанием нужно работать дальше, – поделился Валерий Шмаров.

На тренировке юные футболисты выполняли различные интересные упражнения с мячом: сначала просто передавали друг другу мяч так, чтобы он скользил по траве, не поднимаясь вверх. Постепенно сложность заданий увеличивалась, и мастер-класс закончился настоящим матчем. Валерий Шмаров внимательно наблюдал за ходом игры и давал полезные советы спортсменам. Дети слушали своего тренера и старались выложиться на максимум.

Валерий Шмаров уже проводил подобные мастер-классы в других городах. На днях, например, он вел тренировку у детей в своем родном городе – Воронеже.

– Если честно, там голов было больше. Но это ни о чем не говорит. В таком возрасте детей судить сложно. Кто-то сейчас не блещет, а потом начинается бурный рост. Моему сыну сейчас 14 лет, и за лето он вырос на 14 сантиметров. Пропала резкость, теперь он бежит слабее. Когда человек вырастает, у него меняется координация, он уже по-новому привыкает к своему телу. Однако талант есть у всех! Это уже задача тренера – рассмотреть его и развить в нужном направлении. К каждому ребенку нужен индивидуальный подход, – рассказал известный футболист.

Перед и после мастер-класса все участники команды, зрители и болельщики подходили к Валерию Шмарову за автографами. Кто-то просил расписаться на мяче, рюкзаках, а некоторые даже на бутсах.

– Хочется пожелать юным спортсменам сопутствующей удачи и побед на предстоящем турнире, –заключил Валерий Шмаров.

После мастер-класса дети уходили уставшие, но безумно довольные, с новыми знаниями, опытом. Каждый игрок получил автограф от известного футболиста, сертификат о прохождении мастер-класса и памятный подарок от официального дилера Volkswagen Норден.

– На мастер-классе очень понравилось. Такого еще не было ни разу. Мы узнали много нового. Например, выполняли другие более сложные упражнения. Надо было принять мяч, потом обвести игрока, это непросто, – рассказал один из участников детской команды.

В ДЮСШ-7 ребята тренируются с 6 лет и, по их словам, к предстоящему турниру они готовы. Юные спортсмены настроены только на первое место и считают, что главное – победа, а вовсе не участие. Пожелаем нашим футболистам удачи на национальном этапе турнира в Москве и ждем их с заветной победой! Ведь в этом случае они будут представлять Россию на международном чемпионате Volkswagen Junior Masters.