Posted 29 сентября 2006,, 04:02

Published 29 сентября 2006,, 04:02

Modified 12 ноября 2022,, 09:53

Updated 12 ноября 2022,, 09:53

Сегодня Дни Карелии начнутся в Минске

29 сентября 2006, 04:02
Сегодня Дни Карелии начнутся в Минске

С 29 сентября по 1 октября в Минске пройдут Дни культуры Карелии, сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-службе правительства Карелии. Делегацию Карелии возглавит премьер-министр правительства Карелии Павел Чернов. В составе делегации также министр культуры и по связям с общественностью Галина Брун, гендиректор ЗАО "Петрозаводскмаш" Леонид Белуга, директор Музея изобразительных искусств РК Наталья Вавилова и другие.

Торжественное открытие Дней культуры республики начнется гала-концертом в Большом зале Белорусской государственной филармонии 30 сентября. Белорусы смогут увидеть молодое профессиональное исполнительское искусство Карелии различных жанров и направлений. В Гала-концерте запланировано участие артистов Государственного ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле", Национального театра Республики Карелия, солистов Михаила Тоцкого, Надежды Павловой и Сергея Ермолаева, Мужского квартета "Плохие актеры", ансамбля танца "Ритм" и других.

Ровно на один месяц часть уникальной коллекции Музея изобразительных искусств РК, посвященная всемирно известному эпосу "Калевала", переедет из Петрозаводска в Национальный музей истории и культуры Беларуси. Фольклорное искусство Карелии будет представлено Национальным ансамблем песни и танца Карелии "Кантеле", номерами из различных его программ. Кроме того, в рамках визита состоятся встречи творческих коллективов Карелии и Беларуси, а также будут показаны спектакли Национального театра: мюзикл по повести Майи Лассила "За спичками" "Липериада" и "Творение мира. Песни первая и вторая" по мотивам эпоса "Калевала".

"