Posted 29 июля 2021,, 11:58

Published 29 июля 2021,, 11:58

Modified 30 октября 2022,, 20:55

Updated 30 октября 2022,, 20:55

Что такое чипирование вакциной от коронавируса

Что такое чипирование вакциной от коронавируса

29 июля 2021, 11:58
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Массовая вакцинация стартовала в России еще в конце прошлого года. Но соцопросы показывают, что более чем половина россиян не спешат прививаться от ковида.

Причиной этому во многом послужили различные байки о вакцинации и самой пандемии, гуляющие в сети. Самые распространенные из них - это чипирование людей через вакцину, искусственное создание самого коронавируса и теория мирового заговора, во главе которой стоит Билл Гейтс. Что из этого правда, а что домыслы – разбираем в этой статье.

Мифы или не мифы

Не всю информацию, относящуюся к теориям заговора и вакцинам от коронавируса, можно со стопроцентной уверенностью отнести к мифам. Любой довод имеет под собой основание, но на данный момент прошло еще слишком мало времени, чтобы делать выводы о тех или иных догадках.

Возьмем, к примеру, миф об эксперименте над людьми. Его можно отнести к теориям заговора, но в то же время вакцины действительно еще не прошли до конца все клинические испытания. То есть их действительно испытывают на людях, однако по их добровольному согласию.

Другой миф связан с тем, что пандемию от коронавируса искусственно создал Билл Гейтс, чтобы наживиться на вакцине от ковида, которую сам же изобрел. С одной стороны, известно, что Билл Гейтс создал благотворительный фонд, основным направлением деятельности которого является создание вакцин и их распространение. С другой – сейчас в период активной пандемии во всем мире, когда самое время распространять вакцину, Гейтс почему-то не спешит достать заветный препарат из закромов.

И те и другие точки зрения не беспочвенны, но верить каждому мифу, раздутому в сетях, все же не стоит. Достаточно изучить ответы специалистов, чтобы сделать собственные выводы.

Миф 1: с помощью прививки всех чипируют

Эксперты считают, что появление байки о чипировании при вакцинации от коронавируса связано с недоверием населения к власти и правительству. Люди считают: всё, что массово предлагается внедрить государством, может представлять потенциальную опасность.

Что касается самих чипов, то сторонники данной теории утверждают, что через вакцину будут вживлять наночипы величиной около 5 нанометров. Однако ученые говорят о том, что чипы такого размера «работать» не будут.

«Чип в 5 нанометров – это всего лишь транзистор, который может сохранять только 1 бит информации. Этого недостаточно для того, чтобы кем-то управлять», - рассказывает физик Дмитрий Побединский.

С другой стороны, чипы, которые могли бы проникать через иголку шприца, стоят крайне дорого. Ни одно государство в мире не имеет возможности массово производить и внедрять чипы в вакцине от коронавируса.

Таким образом, чтобы действительно чипировать все население мира, понадобятся не только годы, но и триллионы долларов, евро, франков, рублей и другой валюты. Согласитесь, крайне сомнительная идея, чтобы быстро завоевать мир.

Миф 2: место укола становится магнитом

Это, наверное, самый абсурдный из мифов о вакцине от ковида. Но множество людей абсолютно серьезно пишут в сети, что после прививки к месту укола стали примагничиваться ложки, вилки, монетки и другие металлические предметы.

Самое невероятное объяснение этому «феномену», как и в случае чипирования вакциной от коронавируса, относится к разработкам все тех же американцев. Некоторые «эксперты» утверждают, что американские ученые разработали некий метод хемогенетики, при котором вводимые в организм белки встраиваются в клетки головного мозга и изменяют его структуру, после чего мозг якобы становится чувствительным к электромагнитным полям и радиоволнам.

Физики от таких предположений только разводят руками – это больше похоже на домыслы фантастов, нежели на доводы, относящиеся к науке.

Однако такой феномен, как «примагничивание» предметов, реально существует, и в его проявлении нет ничего сверхъестественного.

«Некоторые люди действительно обладают способностью удерживать на теле металлические предметы. Иногда в области лба люди могли удерживать 10 монет, а бывали случаи, что металлические ложки и ножи люди удерживали в области груди. Такое явление может быть развито у некоторых людей, а у других вовсе отсутствовать. Человек насыщен электричеством, и в этом нет ничего удивительного», - заявляет инфекционист Александр Бутенко, один из руководителей НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи.

Другое логическое объяснение, почему магнитится место вакцинации от коронавируса, еще проще. Предметы на поверхности тела может удерживать пот. То есть, если человек в жаркую погоду не моется, то к нему с легкостью прилипают любые предметы, в том числе даже металлические.

Миф 3: от самой прививки можно заразиться коронавирусом

Ни одна из ныне разработанных отечественных вакцин не может заразить человека ковидом. Это исключает сама технология создания препаратов, тем более что российские вакцины не содержат в себе живой вирус.

Почему вакцины не заразны, объясняет их состав:

  1. «Спутник V» состоит из абсолютно безвредного для организма аденовируса-доставщика и S-белка коронавируса, который и вызывает иммунный ответ организма. По тому же принципу создан «Спутник Лайт».
  2. «ЭпиВакКорона» включает в себя только белки (пептиды), поэтому она полностью безопасна.
  3. «КовиВак» разработан по старым методикам и содержит в себе коронавирус. Но только «мертвый», то есть инактивированный – он не может встраиваться в клетки, а значит, и заразиться от него нельзя.

Человек может заболеть после прививки, если он уже на момент вакцинации был заражен ковидом.

«Сейчас на пунктах вакцинации очереди. А в них вполне могут оказаться уже заразные люди. А потом начинают распространяться слухи, что от вакцины можно заразиться», - сообщает кандидат биологических наук Маргарита Романенко.

Также следует учитывать, что сама вакцинация снижает иммунитет, то есть в это время «подхватить» вирус особенно легко.

Миф 4: вакцина повредит ДНК

Ни одна из вакцин от ковида никак не влияет на ДНК человека и даже не взаимодействует с ней. Современные мРНК-вакцины всего лишь доставляют в организм небольшой фрагмент белка вируса и знакомят с ним иммунные клетки. После чего иммунитет запоминает эти фрагменты и начинает вырабатывать антитела от вируса.

«Любая из вакцин – не только от ковида, но и от гриппа и любой другой инфекции, не имеет ни одного инструмента, который мог бы повлиять на наше ДНК либо ДНК нашего потомства», - заявил доктор медицинских наук Антон Ершов.

Слухи о том, что аденовирусы вакцины могут встраиваться в ДНК, основаны на мифе о генной модификации людей. По мнению экспертов, биотехнологии в нашей стране еще недостаточно развиты, и потому люди не имеют понятия о том, что аденовирусы не влияют на ДНК человека, а напротив, часто используются в современной медицине для лечения врожденных генетических заболеваний.

Откуда берутся эти страшилки

Теории о чипировании появились задолго до начала пандемии – и толчок этому дали популярные российские блогеры.

Сначала о связи о прививках от коронавируса и чипировании заговорила светская львица Виктория Боня.

«Будете ли чипироваться, то есть делать прививку от коронавируса? Буду изучать эту тему – каким-то заговором попахивает», - пишет экс-участница «Дома-2». Ее публикации привлекают внимание пользователей, особенно после того, как Виктория начинает развивать эту тему. По мнению Бони, коронавирус и чипирование придумали для того, чтобы управлять массами. Правда, более-менее вразумительных данных по этому поводу она не приводит, всё основано лишь на догадках и на «интуитивных ощущениях».

Следующим масла в огонь подлил Никита Михалков: в своей программе «Бесогон ТВ» он раскрыл планы Билла Гейтса по чипированию людей. По его мнению, это необходимо для сокращения населения земли. Предположения Михалкова основывались на выступлениях самого Билла Гейтса, где он говорит о том, что вакцинация – один из лучших способов сократить население мира. Программу сняли с эфира, что также немало насторожило приверженцев теории заговора.

Ученые и врачи считают, что россияне начали верить мифам и теориям заговора из-за недоверия к правительству, которое поначалу манипулировало фактами о пандемии. Из-за этого люди перестали верить в пандемию и вакцинацию, хотя реально доказанных данных об опасности вакцин нет и быть не может. Причем эксперты считают, что среди антипрививочников немало адекватных людей, которые не спешат с выводами о различного рода мировых заговорах, но попросту не доверяют любым действиям властей.

"