Posted 29 июня 2022,, 11:40

Published 29 июня 2022,, 11:40

Modified 30 октября 2022,, 21:33

Updated 30 октября 2022,, 21:33

Выпускников Педколледжа в Петрозаводске забирают в армию, не дав получить дипломы

Выпускников Педколледжа в Петрозаводске забирают в армию, не дав получить дипломы

29 июня 2022, 11:40
Фото: Медиахолдинг1Mi
Учащихся Педагогического колледжа карельской столицы отправляют в армию до вручения дипломов об образовании. Родители выпускников обратились в республиканские СМИ и рассказали о ситуации.

В СМИ Карелии обратился папа 20-летнего выпускника Педагогического колледжа. По словам мужчины, его сыну прислали повестку в армию — в призывной пункт он должен был явиться сразу 27 июня, а 28 июня уже определялось, куда молодой человек отправится на службу. При этом получить диплом об образовании учащийся должен был сегодня, 29 июня. Буквально несколько дней назад, 24 июня, он успел защитить свой диплом. Но вот получить документ об окончании колледжа выпускник не смог.

По словам мужчины, ситуация не единична: как минимум еще двоих выпускников уже 27 июня отправили на службу по Архангельск.

Военный комиссар Карелии Андрей Артемьев заявил, что «это армия» и молодые люди должны служить.

«Потому что это армия! Потому что они предназначены туда, куда предназначены. Потому что закон четко трактует: не свыше срока освоения основных образовательных программ. Основные образовательные программы они освоили. Пусть служат!», - заявил военком.

Министр образования и спорта Карелии Роман Голубев сообщил, что нарушения законодательства во всех трех случаях не было. Молодые люди были призывного возраста, и они завершили свое обучения. В Минобр поступали обращения от встревоженных родителей по поводу произошедшего.

Голубев уточнил, что, согласно законодательству, выпускников могут призвать в армию в момента их отчисления из колледжа или другой образовательной организации. А приказы об отчислении из Педагогического колледжа Петрозаводска уже были изданы. Получить дипломы можно в любое время по запросу.

"