Posted 29 июня 2022,, 05:45

Published 29 июня 2022,, 05:45

Modified 30 октября 2022,, 21:33

Updated 30 октября 2022,, 21:33

В Карелию привезли выросшего в тюрьме малыша

В Карелию привезли выросшего в тюрьме малыша

29 июня 2022, 05:45
Фото: 1Mi
В республику привезли девочку, которая родилась и первые годы жизни провела в тюрьме. Об этом сообщили республиканский Уполномоченный по правам ребенка.

В 2019 году женщина, находившаяся в местах лишения свободы в Белоруссии, родила ребенка. Молодая мать отбывала срок за наркотики. Первые годы жизни она и ее дочь провели в исправительной колонии, где им выделили отдельную комнату для проживания. Затем женщину экстрадировали из Белоруссии в Россию – в женскую колонию, а дальше – в Петрозаводск. Ребенок остался в колонии во Владимире и жил там в специализированном детском центре. По словам осужденной, ей обещали, что отправят ребенка вслед за ней, сразу же, но в обычном вагоне.

По закону РФ после того, как ребенку исполняется три года, он переводится либо в приемную семью, либо в воспитательное учреждение. К счастью, у девочки обнаружились родственники, а именно – бабушка, которая живет в Карелии. Бабушка согласилась взять временную опеку над малышкой, но на пути встало препятствие бюрократического характера – у ребенка не было ни гражданства, ни указанных в свидетельстве о рождении матери и отца.

В июне этого года бабушка девочки попросила представительство МИД в Карелии о помощи в получении свидетельства о рождении ребенка – оно было оформлено в Белоруссии. Затем ее делом занялся республиканский Уполномоченный по правам ребенка. Ведомство проделало серьезную работу, благодаря чему бабушка смогла привезти ребенка в Карелию. Сейчас малышка живет под ее опекой, за семьей присматривают местные соцслужбы. Мать девочки выйдет на свободу нескоро.

"