Posted 29 июня 2020,, 08:02

Published 29 июня 2020,, 08:02

Modified 30 октября 2022,, 20:38

Updated 30 октября 2022,, 20:38

Более 670 млн рублей получат образовательные организации Карелии на ремонт

29 июня 2020, 08:02
Порядка 675 миллионов рублей будут направлены на исполнение поручений Артура Парфенчикова, устранение предписаний надзорных органов, а также на ряд других работ, которые значительно повысят комфортность обучения детей в учреждениях образования.

На выделенные средства будут отремонтированы кабинеты, санузлы и прочие помещения в образовательных организациях, в том числе и в интернатах. В зданиях будут приведены в соответствие с требованиями законодательства пожарные сигнализации, эвакуационные выходы, выполнены косметические ремонты пищеблоков, ремонты кровель и фасадов.

25 июня 2020 года Законодательным собранием республики приняты поправки в бюджет Республики Карелия. Нововведение коснётся муниципалитетов – им будет предоставлена субсидия размером порядка 100 миллионов рублей на устранение предписаний Роспотребнадзора в пищеблоках школ. Напомним, с 1 сентября 2020 года во всех школах Карелии дети с 1 по 4 классы будут получать бесплатное горячее питание.

Продолжится работа и по повышению энергоэффективности колледжей и техникумов, школ и садиков, общежитий и интернатов. Около 127 миллионов рублей будет направлено на утепление фасадов и крыш зданий, замену окон, дверей, установку энергосберегающего освещения и другие работы, которые позволят не только с комфортом обучаться в любых погодных условиях, но и экономить значительные суммы на эффективном использовании отопления и освещения.

Ремонты уже начались во всех школах, где были запланированы, а в некоторых подходят к концу. Так, в Сунской общеобразовательной школе в селе Янишполе Кондопожского района уже отремонтировали систему отопления, установили около 50 новых оконных блоков. Впереди ремонт кровли, к которому приступят сегодня. В этом году на ремонтные работы этой школе выделено 8,3 миллиона рублей.

"