Posted 29 июня 2018,, 04:10

Published 29 июня 2018,, 04:10

Modified 30 октября 2022,, 19:22

Updated 30 октября 2022,, 19:22

В Карелии установлена первая линия по изготовлению топливных брикетов

29 июня 2018, 04:10
Оборудование с успехом прошло обкатку в завершающие две недели отопительного сезона 2017-2018 годов.

56 из 116 котельных, находящихся в оперативном управлении теплоснабжающей организации «КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРС», работают на дровах. В процессе производства остается большое количество продуктов пиления (опилок), являющихся, по сути, отходами производства, которые необходимо утилизировать.

Тем не менее, их можно высушивать, обрабатывать и изготавливать брикеты. Такое топливо позиционируется как экономически выгодная альтернатива углю. С целью организации безотходного производства, значительно сокращающего затраты на утилизацию отходов и покупку топлива, руководство ООО «КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРС» решило реализовать проект по установке линии по изготовлению топливных брикетов в Пудожском районе.

Как сообщили в «КАРЕЛЭНЕГОРЕСУРСе», линия выпускает 250 кг топливных брикетов в час. Процесс производства прост: необходимо подготовить и просушить сырье, а затем спрессовать его под высоким давлением. «Превращение» опилок в брикет, который весит 700 граммов, занимает всего 6 секунд, после чего он становится готовым к использованию. Кроме того, брикеты являются экологически чистым материалом с высокой теплотворной способностью: эффективность их использования в 3,5-4 раза выше, чем дров.

Оборудование для производства брикетов Pini Kay стоимостью 1 млн рублей было закуплено в Молдавии и поставлено в Карелию в феврале 2018 года. Молдавские коллеги смонтировали линию и обучили персонал, а уже в мае линия прошла обкатку: последние 2 недели отопительного сезона котельная на ул. Пионерской в Пудоже работала не на дровах, а на брикетах.

В предстоящем отопительном сезоне эту котельную планируется полностью перевести на данный эффективный вид топлива. С этой целью 4 старых котла будут заменены на 2 новых отопительных агрегата, предназначенных для работы с брикетами. Котлы на днях были доставлены в Пудожский район с брянского завода, монтаж нового оборудования запланирован на июль 2018 года.

ООО «КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРС» полагает, что подобные установки – неплохой задел для организации предприятий малого бизнеса. Реализация таких проектов в районах Карелии, где есть угольные котельные, поможет не только решить проблему утилизации древесных отходов, но и будет способствовать открытию новых рабочих мест, а также поставлять населению качественное биотопливо, которое может стать для предпринимателей хорошим источником прибыли.

"