Posted 29 июня 2018,, 14:35

Published 29 июня 2018,, 14:35

Modified 30 октября 2022,, 19:24

Updated 30 октября 2022,, 19:24

Из Петрозаводска могут запустить авиарейсы в Череповец и Симферополь

29 июня 2018, 14:35
Аэропорт карельской столицы и министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК посетила делегация представителей компании «Авиапредприятие «Северсталь». На повестке дня были вопросы сотрудничества в сфере организации пассажирских перевозок воздушным транспортом на территории Карелии.

На встрече с министром по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК Алексеем Кайдаловым череповецкие авиаторы провели презентацию маршрута «Череповец – Петрозаводск – Архангельск» и выразили готовность с 2019 года дважды в неделю выполнять авиарейсы, которые свяжут сразу три региона: Вологодскую область, Карелию и Архангельскую область. Авиапредприятие «Северсталь» было и в прошлом году готово летать по маршрутам Череповец – Петрозаводск, Петрозаводск – Архангельск на условиях субсидирования, но в условиях ограниченного бюджетного ресурса реализовать этот проект не удалось. Министерство изучит возможности для организации в 2019 году полетов по этому маршруту, сообщили в пресс-службе ведомства.

Также Минтранс Карелии проводит работу по привлечению перевозчиков к обслуживанию рейсов южных направлений. Республиканские специалисты ранее обращались к авиапредприятию «Северсталь» с предложением рассмотреть возможность выполнения рейсов по маршруту Петрозаводск – Симферополь, Петрозаводск – Сочи. В текущем году технической возможности выполнения регулярных рейсов по указанным маршрутам у предприятия нет. Министерство надеется, что она появится в следующем году. Одним из факторов, который может привлечь авиаперевозчика, является возможность софинансирования организации полетов по маршруту Петрозаводск-Симферополь из бюджета Карелии наряду с федеральным финансированием. Это стало возможным благодаря тому, что 13 марта 2018 года Симферополь был включен в перечень населенных пунктов, расположенных в удаленных и труднодоступных регионах России.

"