Posted 29 мая 2019,, 09:34

Published 29 мая 2019,, 09:34

Modified 30 октября 2022,, 19:46

Updated 30 октября 2022,, 19:46

«Умные» пешеходные переходы появятся в Петрозаводске

29 мая 2019, 09:34
Три пешеходных перехода оборудуют специальной системой дорожной подсветки по программам «Безопасный Петрозаводск» и «Умный город».

В рамках пилотного проекта светящейся разметкойоснастят переходы на Лесномпроспекте – в районе дома №3, пересечения с улицей Хейкконена, а также вблизи ул. Муезерская. Здесь планируется установить специальные датчики движения и светодиоды. По словам руководителя Комитета ЖКХ городской администрации Юлии Мизинковой, устройство будет автоматически фиксировать приближение пешеходов к проезжей части, после чего на переходе включится подсветка разметки и дорожных знаков. По программам «Безопасный Петрозаводск» и «Умный город» на данные цели направлено 2,5 млн. рублей.

«Принято решение оснастить «умной» разметкой в первую очередь нерегулируемые переходы, которые сегодня являются наиболее опасными участками дорог. Мигающая разметка позволит сделать движение пешеходов в темное время суток более заметным для водителей и безопасным для всех участников движения. Если реализация пилотного проекта покажет эффективность использования датчиков и светодиодов, то в дальнейшем в рамках программы «Безопасный Петрозаводск» будут рассмотрены варианты их использования на ряде других переходовс высокой аварийностью», - отметил Геннадий Боднарчук, председатель Петрозаводского городского Совета и инициатор реализации комплексной программы «Безопасный Петрозаводск» в карельской столице.

Отметим, что в целях повышения дорожной безопасности в марте по программе «Безопасный Петрозаводск» на аварийно опасном пешеходном переходе в районе дома №30 по Лососинскому шоссе была установлена новая камера фотовидеофиксации нарушений, связанных с непропуском автомобилями пешеходов на переходе.

В течение года по заявкам горожан в рамках комплексной программы «Безопасный Петрозаводск» еще три аварийных городских перекрестках (ул. Анохина - ул. Горького, пр. Лесной – ул. Сыктывкарская, ул. Чкалова – ул. Чапаева) будут оборудованысветофорными объектами. Помимо этого, светофоры с вызывной сигнализацией планируется установить на нерегулируемых переходах на Комсомольском проспекте (в районе пересечения с Балтийской улицей), на Октябрьском проспекте (вблизи пересечения с улицей Краснофлотской), на пересечении улиц Красная и Андропова и улиц Красная -Дзержинского - Еремеева.

"